25 сентября «Локомотив» начнёт выездную серию поединком с «Автомобилистом» в Екатеринбурге.

В прошлом сезоне в сентябре команды встречались в Ярославле, и тогда к пятой минуте третьего периода «железнодорожники» создали себе задел в виде трёх шайб, но за следующие четыре минуты гости сократили разрыв до минимума, так что в концовке игрокам «Локомотива» пришлось защищать перевес в одну шайбу, с чем наша команда успешно справилась. Ответная игра прошла в Екатеринбурге третьего января, и по ходу основного времени первого матча календарного года пять раз менялся лидер, соперники не отпускали друг друга дальше, чем на одну шайбу, и, сравняв счёт (5:5) за 37 секунд до окончания третьего периода, ярославцы перевели игру в овертайм. Дополнительные пять минут результата не принесли, а буллиты лучше исполнили игроки «Локомотива», одержавшие победу в очень результативном поединке (6:5).

Всего же из 16 очных матчей в рамках КХЛ уральцы выиграли лишь один, на своём льду. Также можно отметить, что игры команд достаточно часто получаются результативными, и совместными усилиями соперники уже забросили 98 шайб. Здесь перевес «Локомотива» тоже достаточно значительный (63:35).

Правда, нынешний «Автомобилист» мало похож даже на самого себя образца прошлого сезона. В межсезонье Владимира Крикунова на посту главного тренера сменил Андрей Мартемьянов, до этого возглавлявший «Амур». Главными приобретениями команды стали нападающие, заполнившие легионерские вакансии. Найджел Доус, Дэн Секстон и Стефан Да Коста отыграли в КХЛ по несколько сезонов, неизменно являясь лидерами своих команд. Из прошлогоднего состава иностранцев в Екатеринбурге остались лишь двое – голкипер Якуб Коварж и нападающий Франсис Паре. Уральцам удалось избежать потерь сколько-нибудь значимых игроков, сохранив всех хоккеистов с российским паспортом, кого они изначально хотели удержать. Если говорить про важные подписания, то ими стали защитник Иван Вишневский, перешедший из челябинского «Трактора», и нападающий Георгий Белоусов, до этого выступавший за «Ладу».

И обновлённый «Автомобилист» на старте нынешнего сезона не обманул ожидания своих болельщиков. В первой домашней серии регулярного чемпионата, состоявшей из четырёх игр, команда Андрея Мартемьянова переиграла рижское «Динамо» (4:2), ЦСКА (3:1), «Слован» (3:2 ОТ) и «Адмирал» (2:1). На выезде «Автомобилист» выступил ещё более уверенно, выиграв ещё пять матчей – у «Сибири», «Трактора», «Спартака», ХК «Сочи» и «Йокерита». С 18 набранными очками в 9 встречах клуб из Екатеринбурга является единоличным лидером Восточной конференции и всей КХЛ.

«Локомотив» из четырёх предыдущих домашних матчей выиграл два, перед отъездом на Урал на своём льду проиграл СКА (0:2).

В прямом эфире игру «Автомобилист» - «Локомотив» можно будет посмотреть по МАТЧ-ТВ, КХЛ-ТВ HD и на официальном сайте КХЛ.