20 сентября «Локомотив» будет принимать подмосковный «Витязь».

В прошлом сезоне на ярославском льду команды встречались в конце августа, и тогда «железнодорожники» одержали непростую победу со счётом 3:1, причём третья шайба была заброшена на последних секундах в пустые ворота, а минимальный перевес (2:1) нашей команды держался в течение полутора периодов. В ответном поединке, проходившем в октябре в Подольске, «Локомотив» обеспечил себе перевес в три шайбы к середине того же второго периода, что позволило одержать ещё одну победу с разницей в два гола (4:2), но уже со значительно более спокойной концовкой третьего периода.

Всего из 24 очных встреч в рамках КХЛ наша команда выиграла 20, при разнице шайб 87-39.

После удачного сезона 2016/2017 годов и долгожданного попадания в плей-офф в прошлом году «Витязь» занял на Западе третье с конца место, после чего команде была необходима определённая перестройка.

«Витязь» покинули легионеры Матиас Мюттюнен, продолживший карьеру в рижском «Динамо», и Роман Хорак, после трёх сезонов сменивший Подмосковье на шведский «Векше». Из игроков с российским паспортом стоит отметить возвращение Максима Афиногенова в московское «Динамо».

На позицию основного голкипера в «Витязь» был приглашён финн Йони Ортио, имеющий опыт выступления в НХЛ, а предыдущие два сезона проведший в шведском «Шелефтео». Спустя сезон в команду вернулся финский нападающий Миро Аалтонен, выигравший АХЛ с фарм-клубом «Торонто», но так и не получивший шанса в НХЛ. Также из-за океана переехал словацкий нападающий Марек Хривик, в Северной Америке выступавший в системе «Рейнджерс» и «Калгари». Сразу четверо новобранцев «Витязя» – защитники Николай Стасенко и Александр Евсеенков, нападающие Евгений Монс и Павел Чернов – в прошлом сезоне выступали за «Северсталь» и помогли команде выйти в плей-офф. Спустя три сезона в подмосковный клуб вернулся защитник Илья Шинкевич, а самыми опытными игроками, пополнившими состав «витязей» в межсезонье, стали нападающие Денис Кокарев и Александр Сёмин.

«Витязь» начинал нынешний сезон выездной серией, и в двух первых матчах одержал две победы – над «Нефтехимиком» (1:0) и «Ак Барсом» (5:3). Завершился выезд поражением от «Торпедо» (1:4), а в первом матче домашней серии подмосковная команда проиграла «Спартаку» (2:3). В трёх оставшихся встречах на своём льду подопечные Валерия Белова набрали четыре очка, благодаря успехам в играх с ХК «Сочи» (3:1) и «Слованом» (6:4), проиграли же они только лидеру Западной конференции – «Йокериту» (1:4). Выездная серия «Витязя» началась в Москве поединком с «Динамо», которое и одержало победу (4:2).

«Локомотив» в своей предыдущей встрече проиграл минскому «Динамо» (1:2), и на этом прервалась победная серия ярославцев. Перед очной встречей «железнодорожников» и «витязей» в турнирной таблице разделяет всего два очка.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Витязь» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.