Соперником «Локомотива» по второму раунду плей-офф стал петербургский СКА.

Команды встречаются в розыгрыше Кубка Гагарина в четвёртый раз подряд, и в трёх предыдущих случаях дальше проходили «армейцы». Предыдущая победа «Локомотива» над СКА в серии плей-офф датирована весной 2014 года, когда ярославцы обыграли соперника во втором раунде (4-2) и вышли в финал Западной конференции.

Если говорить непосредственно про игры плей-офф, то петербуржцы, безусловно, являются самым неудобным соперником для «железнодорожников». В текущем регулярном чемпионате «армейцы» лишний раз подтвердили данный статус, одержав три «сухих» победы (2:0, 4:0, 4:0). «Локомотив» добился единственного успеха в овертайме выездного матча ещё в октябре (1:0). То есть за 240 минут основного времени очных встреч ярославцы не смогли забросить ни одной шайбы, и это та самая серия, которую необходимо будет прервать как можно быстрее.

На то, чтобы преодолеть рубеж первого раунда, СКА, как и «Локомотиву», потребовалось шесть матчей. Причём после двух домашних встреч команда Ильи Воробьёва, считавшаяся явным фаворитом, уступала «Спартаку» со счётом 0:2. Затем они сократили отставание, выиграв третий матч на чужом льду (5:2), а ключевым моментом противостояния стала четвёртая игра, когда «красно-белым» удалось отыграться с 0:2, но в овертайме решающий гол забили «армейцы». После этого СКА выиграл ещё два матча с одинаковым счётом 2:1 и, пусть не без проблем, но прошёл во второй раунд. Главным оружием петербуржцев в серии против «Спартака» стало большинство: имея численное преимущество, они забросили восемь шайб из четырнадцати, использовав, по сути, каждую третью свою попытку.

За шесть игр игроки СКА, согласно статистике, нанесли 197 бросков в створ, продемонстрировав 11-й процент реализации среди участников плей-офф (7,11). Для сравнения, у «Локомотива» этот показатель составил 9,52%. Интересно, что и «армейцы», и «железнодорожники» за шесть игр первого раунда пропустили по 11 шайб, только «Спартак» нанёс 115 бросков в створ, а ХК «Сочи» - 133. «Локомотив» и СКА стали лучшими командами КХЛ по игре во втором периоде по итогам первого раунда, но практически одинаково неважно выглядели в третьем: ярославцы заняли четырнадцатое место, а петербуржцы двенадцатое.

Также почти идентичны показатели соперников при игре в меньшинстве – «армейцы» пропустили четыре шайбы за 23 попытки соперника, а «железнодорожники» ровно такое же количество за 22 отрезка в меньшинстве. С большой долей вероятности, игра в неравных составах окажет большое влияние и на результат предстоящей серии.

В прямом эфире первый матч серии СКА – «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.