Во втором матче домашней серии «Локомотив» забросил три шайбы «Адмиралу», а Алексей Мурыгин установил рекорд КХЛ по количеству «сухих» матчей за регулярный чемпионат

В пятницу, 25 декабря, «Локомотив» проводил второй матч предновогодней домашней серии. Соперником по нему был еще один дальневосточный коллектив – «Адмирал».

Если предыдущие очные поединки с «Амуром» проходили в упорной борьбе, то в четырех из пяти встреч в истории противостояния ярославцев и владивостокцев одна из команд неизменно выигрывала с «сухим» счетом, а разрыв составлял, минимум, три шайбы. Лишь однажды выявление сильнейшего затянулось до серии буллитов, и тогда победу одержали «моряки».  много времени, и, надо сказать, обе команды времени даром не теряли. Ярославцы успели располоЧто касается личных встреч этого сезона, то поединок, проходивший в конце сентября во Владивостоке, завершился довольно уверенной победой «железнодорожников» со счетом 3:0. Конечно, с тех пор прошло уже достаточно времени, и ярославцы успели расположиться среди лидеров Западной конференции, а владивостокцы уверенно закрепились в восьмерке сильнейших команд Востока. Как и «Амур», «Адмирал» здорово провел домашнюю серию перед паузой, а прямо перед матчем в Ярославле в гостевом поединке нанесли поражение ХК «Сочи» со счетом 4:1.

По сравнению с той встречей в составе дальневосточников произошло одно изменении и ряд перестановок. Первый матч за клуб проводил защитник Кинрейд, перешедший из «Медвешчака», он заменил Мамина. Главное изменение было связано с переводом Кирилла Воронина в первое звено, и для воспитанника «Локомотива» этот матч, конечно, был особым. Ворота «Адмирала» вновь защищал Налимов.

У «Локомотива» произошла запланированная рокировка на последнем рубеже, его оборона была доверена Алексею Мурыгину. Свой первый матч за нашу команду проводил Станислав Чистов, заявленный в четвертой тройке вместе с Дмитрием Мальцевым и Андреем Локтионовым. Первый поединок после возвращения как раз из «Адмирала» проводил Рушан Рафиков, для защитника встреча тоже, наверное, имела оттенок принципиальности. Рафиков и Чистов заменили Горохова и Конькова, соответственно.

Уже на отметке в девять сыгранных секунд форвард первого звена «Адмирала» Бут нарушил правила в безобидной ситуации и был наказан малым штрафом. В самом начале численного преимущества после неуверенных действий Херсли на чужой синей линии Воронин убежал на рандеву с Мурыгиным, однако послал шайбу значительно выше створа. Лишь под занавес большинства Любушкин заставил своего ровесника  Налимова вступить в игру, и с первым вызовом вратарь «Адмирала» справился. При этом, именно благодаря попытке в большинстве, «железнодорожникам» удалось захватить инициативу, продолжив атаковать  и в дальнейшем. Так, практически сразу после удаления Локтионов оказался с шайбой перед воротами, но вот пространства для того, чтобы обыграть голкипера, уже не было. За следующие пару смен можно было отметить броски Григорьева и Сигарева, после которых появлялся шанс на добивание, однако «на подборе» первыми оказывались владивостокцы. Следующий хороший момент был создан уже на шестой минуте, кода Картаев заметил подключение Григорьева по дальнему краю, исполнил передача, но после броска защитника ярославцев Налимов выручил своих партнеров. «Моряки», что понятно, пытались сбить тем и, в целом, добились своего, а на седьмой минуте впервые получили большинство. В результате долгого розыгрыша Дугин довел шайбу до Саюстова, который бросил в касание, но не смог переиграть Мурыгина. Затем «железнодорожники» провели контратаку, Капустин нашел возможность выбраться на центр зоны и нанести кистевой бросок, однако теперь уже Налимов сыграл здорово. После окончания штрафа Рафикова команды провели в равных составах всего полторы минуты, пока арбитры не отправили на скамейку штрафников Сигарева. На этот раз, «моряки» не создали ни одного опасного момента, а Налимову дважды пришлось вступить в игру после бросков Картаева и Локтионова. Шла уже 15-я минута первого периода, и, не без доли везения, прошла передача Галимова на Кронвалла, а Стаффан, оказавшись перед воротами, отправил шайбу вдоль створа, откуда Андрей Локтионов в касание отправил снаряд в сетку, 1:0.

Важность этого гола было трудно переоценить  - и для команды, и для самого Андрея. В концовке периода игра немного успокоилась, моментов практически не было, так что стартовые 20 минут завершились с минимальным преимуществом «Локомотива».

В начале второго периода соперники вновь осторожничали, так что самым опасным моментом первых трех минут стал бросок Фисенко с левого края, после которого Мурыгину пришлось вступить в игру, и Алексей зацепил снаряд лишь краем ловушки. На шестой минуте владивостокцев, наверное, не выручил бы уже и Налимов, однако после отличного кистевого броска Картаева из правого круга вбрасывания снаряд попал в сетку. Следом, гости чересчур увлеклись атакующими действиями, и сначала Мальцев протолкнул шайбу в среднюю зону, ее подхватил Локтионов, вместе с Чистовым убежавший вдвоем против одного защитника, и после передачи Андрея Станислав забил свой первый гол за «Локомотив» в первом же матче, 2:0!

На волне успеха ярославцы провели еще пару атак, и, как казалось, самый явный шанс отличиться был у Мальцева, но за то время, что шла передача поперек зоны, а потом летела в створ, Налимов успел переместиться и забрать снаряд в ловушку, совершив довольно эффектное спасение.  На экваторе второго игрового отрезка соперники обменялись потенциально голевыми моментами: сначала Рафиков вовремя прервал передачу от лицевого борта на пятачок, а потом шайба лишь немного не дошла до Мосалева после передачи Картаева на пустой угол. После этого инициатива на некоторое время перешла к «Адмиралу», сначала они закрепились в зоне, а потом заставили ярославцев ошибиться, организовали выход «3 в 1», но Дугин промедлил с решением, так что Мосалев успел со спины снять шайбу у него с крюка. Затем, на 15-й минуте, гости остались в меньшинстве после второго удаления Бута. За время численного преимущества бросками с дальней дистанции отметились Кронвалл и Херсли, однако Налимов сыграл надежно. Как раз этой уверенности молодому голкиперу не хватило за две минуты до сирены после не самого сложного броска Владислава Гаврикова почти от синей линии – шайба прошла сквозь амуницию, 3:0.

Отметим, что Владислав отличился уже во втором поединке подряд!

Третий период начался с удаления у «Адмирала», и вновь повторилась ситуация из первого периода: теперь Бут убежал на рандеву с Мурыгиным, все делал правильно, но Алексей сыграл просто здорово, не дав американцу отличиться. Отметим, что до этого был еще один момент у тройки Чистов-Новотны-Локтионов, но передача 95-го номера не дола до партнеров, находившихся перед воротами в одиночестве. В дальнейшем ярославцы, как говорится, действовали по счету, стараясь не предоставлять сопернику шансов вернуться в игру, контролировали шайбу и значительно больше соперника атаковали. Неплохой момент отличиться был у Мосалева, но с его плотным щелчком с чистого льда уверенно справился Налимов. На 9-й минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве после удаления Григорьева, однако и вчетвером ярославцы действовали просто здорово. В равных составах мог отличиться Аверин, здорово изменивший направление полета шайбы после наброса того же Григорьева, но снаряд ушел рядом со створом. Последние пять минут «железнодорожники» провели в меньшинстве после не самого очевидного удаления Любушкина.

Гости пытались забить гол престижа, однако Мурыгин в очередной раз продемонстрировав свою надежность, в десятый раз в сезоне не пропустив ни одной шайбы.

3:0 – «Локомотив» во второй раз в сезоне обыграл «Адмирал» именно с этим счетом, а Алексей Мурыгин установил рекорд КХЛ по количеству «сухих» матчей за регулярный чемпионат.

Уже в воскресенье дружине Алексея Кудашова предстоит важный и тяжелый матч с одним из лидеров Восточной конференции – новосибирской «Сибирью».

«Локомотив» (Ярославль) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

25 декабря 2015 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8259 зрителей

Судейская бригада: И.Сафиуллов, Р.Кадыров; Н.Вилюгин, А.Пономаренко

Шайбы забросили: 1:0 – Локтионов – 4 (Кронвалл, Галимов, 14:21); 2:0 – Чистов – 2 (Мальцев, Локтионов, 25:59); 3:0 – Гавриков – 3 (Мосалев, Галимов. 38:08)

Удаления: Бут (А, 00:09); Рафиков (Л, 07:32); Сигарев (Л, 10:59); Бут (А, 34:39); Яковлев (А, 42:00); Григорьев (Л, 48:59); Любушкин (Л, 55:40, 2+5+20 мин); Бут (А, 55:40)

Штраф: 33-8; Большинство: 0/3 – 0/4; Броски по воротам: 29-21; Вбрасывания: 29-25; Силовые приемы: 12-11; Блокированные броски: 12-11

Лучшие игроки матча: Алексей Мурыгин, Андрей Локтионов, Эмиль Галимов (все – «Локомотив»)

«Локомотив»: Мурыгин; Кронвалл-Херсли, Апальков-Контиола-Аверин; Григорьев-Любушкин, Капустин-Новотны-Сигарев; Гавриков-Коледов, Галимов-Картаев-Мосалев; Рафиков, Ильенко, Чистов-Локтионов-Мальцев

«Адмирал»: Налимов; Бартулис-Блум, Воронин-Дугин-Бут; Кинрейд-Земченок, Горшков-Саюстов-Лугин; Конев-Лисов, Макаров-Кузнецов-Подшендялов; Космачев, Александров-Фисенко-Яковлев