Девятого сентября в Братиславе «Локомотив» сыграет первый выездной матч сезона.

В прошлом сезоне на старте «регулярки» соперники встречались в Ярославле, и тогда наша команда одержала убедительную победу со счётом 5:1. Через два месяца в столице Словакии всё было значительно труднее, уже в первом периоде «железнодорожникам» пришлось отыгрываться, а до 16-й минуты третьего периода, пока свою шайбу не забросил Павел Красковский, сохранялся равный счёт (2:2). В итоге в прошлом сезоне «Локомотив» набрал максимальное количество очков в противостоянии со «Слованом», и вышел вперёд в очном споре в рамках КХЛ – теперь у ярославцев 7 побед против пяти у словаков.

В прошлом сезоне «Слован» показал свой второй худший результат за время выступления в КХЛ, и, конечно, в клубе не могло не произойти чувствительных кадровых перестановок. На пост главного тренера был приглашён Владимир Орсаг, уже входивший в тренерский штаб «орлов» в качестве помощника, также он успел поработать в национальной сборной Словакии.

У «Слована» полностью обновилась вратарская линия – за позицию основного вратаря в новом сезоне будут спорить чех Якуб Штепанек и словак Марек Чиляк. Если Штепанек поиграл в КХЛ за разные клубы, то двукратный чемпион Чехии в составе «Кометы» дебютирует в новой для себя лиге. В Братиславе не осталось никого из североамериканских легионеров, игравших в прошлом сезоне: последними команду покинули Колби Геноуэй, Зак Бойчак, Симон Депрэ и Райан Гарбутт.

Спустя сезон в «Слован» вернулись нападающие Кайл Чипчура и Джефф Таффе, игравшие за «Куньлунь» и «Амбри-Пиотту», соответственно. Из китайского клуба также перешёл защитник Ник Шаус, а форвард Чад Рау завершал прошлый сезон в «Авангарде». Единственным канадцем без опыта игры в КХЛ стал защитник Эрик Желинас, в сезоне 2017/2018 выступавший за фарм-клуб «Монреаля». Весьма любопытным ходом словацкого клуба стало приглашение молодого финского форварда Патрика Вирты, который в прошлом сезоне выступал за ТПС и набрал 40 очков.

Если говорить о чехословацких лидерах коллектива, то ими должны быть оставшиеся в клубе защитник Андрей Месарош и нападающий Михал Ржепик.

«Слован» начал регулярный чемпионат уральским выездом, в стартовых двух встречах которого последовали чувствительные поражения от «Магнитки» (1:5) и «Трактора» (0:3). При этом, словакам удалось зацепить одно очко в поединке с «Автомобилистом», сравняв счёт на последней минуте основного времени. Затем, правда, последовало поражение в овертайме (2:3).

«Локомотив» три первых матча сыграл на своём льду и одержал в них две победы, благодаря чему команде Дмитрия Квартальнова удалось набрать 4 очка из 6 возможных.

В прямом эфире матч «Слован» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и официальном сайте КХЛ.