27-го сентября во втором матче выездной серии «Локомотив» сыграет с челябинским «Трактором».

Игры в Челябинске традиционно складываются для нашей команды непросто, подтверждением чему служит статистика за пять предыдущих сезонов – из пяти матчей в этом уральском городе «железнодорожники» выиграли лишь один. Случилось это в 2014-м году, а в минувшем сезоне ярославцы дважды по ходу встречи позволили сопернику отыграться, после чего «Трактор» забил решающий гол на 13-й минуте третьего периода (3:2). На своём льду «Локомотив» тоже одержал трудную победу, ведь победная шайба была заброшена лишь за две с половиной минуты до окончания третьего игрового отрезка, а попытки соперника отыграться завершились только после гола в пустые ворота (3:1).

При этом, в очном противостоянии в рамках КХЛ у нашей команды до сих пор весьма существенный перевес: 13 побед против 5 у челябинцев, при разнице шайб 54-32.

В прошлом сезоне челябинский клуб показал один из лучших результатов за время выступления в КХЛ, добравшись до финала конференции, и, как часто бывает после подобных успехов, клубу было важно не допустить оттока лидеров. Безусловно, значимой потерей стал переход главного тренера Анвара Гатиятулина на работу в СКА, где он стал одним из помощников Илья Воробьёва. Новым главным тренером челябинцев стал Герман Титов, в КХЛ работавший с новокузнецким «Металлургом», «Авангардом» и «Спартаком».

Чешский голкипер Павел Францоуз решил попробовать свои силы в НХЛ, подписав контракт с «Колорадо», в «Автомобилист» перешёл защитник Иван Вишневский, а форвард Алексей Кручинин был обменян в СКА на денежную компенсацию. Также не были подписаны новые контракты с Юрием Петровым, Александром Черниковым, Линусом Виделлем и Константином Климонтовым.

За роль основного голкипера «Трактора» с Василием Демченко будет бороться перешедший из «Локомотива» Александр Судницин. Из «Куньлуня» в Челябинск вернулся защитник Никита Хлыстов, а нападающий Антон Глинкин принял решение вернуться домой из чемпионского «Ак Барса». Освободившиеся легионерские вакансии были заполнены после подписания контрактов с нападающими Александром Бергстремом и Райаном Стоа, которые в прошлом сезоне играли за «Сибирь» и «Спартак», соответственно. Ещё одним опытным хоккеистом, пополнившим ряды челябинского клуба, стал Евгений Лапенков, перешедший из ХК «Сочи».

Регулярный чемпионат начался для «Трактора» с домашней серии, два первых поединка которой принесли прямо противоположные результаты: после поражения от ЦСКА (0:3), последовала победа над «Слованом» (3:0). Затем случились домашние же поражения от «Магнитки» (1:2 ОТ) и «Автомобилиста» (1:4), а в первом выездном матче сезона команда Германа Титова в результативной игре взяла реванш у «Металлурга» (6:5). Затем случились два крупных поражения от «Йокерита» (0:8) и «Спартака» (1:6), после чего челябинцы вырвали победу у ХК «Сочи» за секунду до окончания овертайма (4:3). Но развить успех на своём льду не получилось, и в первом матче текущей домашней серии «Трактор» потерпел ещё одно крупное поражение, теперь от «Салавата Юлаева» (0:5).

«Локомотив» приехал в Челябинск с желанием прервать серию из двух поражений подряд, образовавшуюся после того, как ярославцы упустили победу в Екатеринбурге. Одновременно с этим поражением наша команда потеряла первое место в дивизионе и теперь идёт четвёртой на Западе.

В прямом эфире матч «Трактор» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ HD и официальном сайте КХЛ.