воскресенье 03.02.2019, 13:00
9:2
(2:0, 3:1, 4:1)

Третьего февраля «Локо» играл с командой «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян».

Эта игра проходила в Ярославле и была перенесённой – из-за занятости домашней арены китайского клуба. «Куньлунь» является аутсайдером Западной конференции МХЛ, и в предыдущих 52 матчах он набрал всего лишь 15 очков.

Однако иногда встречи с такими соперниками могут быть весьма опасными – необходим правильный настрой и концентрация в течение всей игры. У «Локо» после прошлых матчей произошло несколько изменений в составе, в частности, в заявку вернулись самые опытные защитники в текущем составе - Александр Калинин и Никита Громов.

С самых первых смен «железнодорожники» приступили к осаде ворот О’Брайена, и уже на третьей минуте Даниил Мисюль, подключившийся к атаке, хорошим броском отправил шайбу под перекладину, 1:0. Следом, уже на пятой минуте, Владислав Рыбаков удачно подставил клюшку под бросок Глеба Штайгера, удвоив перевес ярославцев, 2:0. В дальнейшем игровой перевес команды Дмитрия Красоткина по-прежнему был очень чувствительным, и лишь голкипер «Куньлуня» не дал счёту вырасти до крупного уже в первой половине стартового игрового отрезка. Игроки китайской команды почти не контратаковали, и за весь первый период можно было отметить только одну неплохую атаку сходу, которую завершал Абрамов, и Окоряк весьма уверенно отбил шайбу в угол. В концовке два хороших момента были у Абросимова и Мисюля – Руслан не смог замкнуть прострел Александра Калинина, а Даниил, теперь выкатившийся прямо на ворота, не переиграл вратаря соперника в ближнем бою.

В начале второго периода ярославцы успешно доиграли отрезок в меньшинстве, после чего снова перевели игру к чужим воротам, и первый шанс забить возник на шестой минуте, когда Денежкин бросал с центра зоны, но О’Брайен надёжно сыграл «блином». Тем не менее, уже по итогам одной из следующих смен разрыв в счёте достиг трёх шайб – после передачи Тимура Ахунова от лицевого борта Владислав Рыбаков в касание отправил снаряд в цель, 3:0. Правда, тут же могли отличиться уже гости, а именно Риггз, со средней дистанции пославший шайбу в штангу. После этого игра редко проходила где-либо за пределами зоны «Куньлуня», и всё закончилось голом Руслана Абросимова, у которого было время принять шайбу, обработать её и с неудобной руки отправить снаряд под перекладину, 4:0. Потом «железнодорожники» вновь остались в меньшинстве, и теперь Кирилл Слепец убежал в контратаку и послал шайбу под щитками вратаря, 5:0. Непосредственно вчетвером игроки «Локо» отбились, но до сирены игроки китайской команды всё-таки забили первый гол – Чжан удачно сыграл на добивании, 5:1.

В начале третьего периода уже ярославцы впервые за матч получили численное преимущество, и использовали его: Максим Денежкин сместился в центр, оказавшись в трёх метрах от ворот, и отправил шайбу мимо Красановского, появившегося на последнем рубеже перед началом третьего периода, 6:1. Затем игроки китайского клуба остались втроём против пятерых на полторы минуты, и Денежкин оформил дубль – теперь Максим замкнул отличный пас Кирилла Слепца, 7:1. Буквально в следующей смене Денежкин был близок к натуральному хет-трику, но после ещё одного его броска с ползоны шайба попала в штангу. Конечно, последняя интрига заключалась в итоговом счёте, и у ярославцев ещё по разу отличились Глеб Штайгер, воспользовавшийся передачей Максима Денежкина, и Кирилл Слепец, мощным щелчком оформивший хет-трик, а вторую шайбу «Куньлуня» забил Лин.

9:2 – «Локо» одержал крупную победу над «Куньлунем»!

На следующий день команды сыграют вновь.

«Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» (Пекин) – «Локо» (Ярославль) – 2:9 (0:2, 1:3, 1:4)

3 февраля 2019 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С.Коршак; Д.Щетинин, А.Барышев

Шайбы забросили: 0:1 – Мисюль (Абросимов, Чефанов, 02:55); 0:2 – Рыбаков (Ахунов, Штайгер, 04:41); 0:3 – Слепец (Лукичёв, Ахунов, 26:35); 0:4 – Абросимов (Громов, Дарьин, 36:28); 0:5 – Слепец (Рыбаков, 37:44, мен); 1:5 – Чжан (Го, Ван, 38:58); 1:6 – Денежкин (Мисюль, 40:51, бол); 1:7 – Денежкин (Рыбаков, Слепец, 43:20, бол); 2:7 – Лин (Абрамов, Сарапульцев, 50:48); 2:8 – Штайгер (Денежкин, Берёзкин, 52:28); 2:9 – Слепец (Лукичёв, 54:24, бол)

Удаления: Тесанов (Л, 19:08); Денежкин (Л, 36:49); Чжан (КРС, 40:19); Сарапульцев (КРС, 41:33); Высоцкий (КРС, 41:55); Рыбаков (Л, 51:04, 5+20 мин); Риггз (КРС, 51:04, 5+20 мин); Сунь (КРС, 53:19); Чжан (КРС, 57:03)

Штраф: 35-29; Большинство: 0/2 – 3/5

Броски в створ: 20-56; Вбрасывания: 22-39; Силовые приёмы: 26-15; Блокированные броски: 14-4

Лучшие игроки матча: Кирилл Слепец, Максим Денежкин, Глеб Штайгер (все – «Локо»)

«Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян»: О’Брайен (Красановский, 40:00-60:00); Фу, Лукин, Чжан, Еэ, Цзинь, Высоцкий, Цзун, Полухин; Ли, Сунь, Блинков, Ли, Цзо, Абрамов, Го, Риггз, Го, Сарапульцев, Ван

«Локо»: Окоряк; Мисюль – Морин, Гизатуллин – Денежкин – Зенчиков; Громов – Калинин, Рыбаков – Ахунов – Слепец; Лукичёв – Штайгер, Берёзкин – Тесанов – Манин; Тювилин, Дарьин, Никулин – Абросимов - Чефанов