вторник 08.01.2019, 13:00
3:1
(2:1, 0:0, 1:0)

Восьмого января «Локо» в первом домашнем матче 2019-го года принимал «Амурских Тигров».

Команды уже встречались в Хабаровске, и тогда соперники обменялись победами. Вообще, игры с этим дальневосточным коллективом складываются для ярославской «молодёжки» не очень просто. Если «железнодорожники» играли первые матчи в 2019-м году, то «тигры» прибыли из Череповца, где дважды уступили «Алмазу».

В составе «Локо» не было серьёзных изменений, если сравнивать с заключительными матчами 2018-го года. Ворота ярославцев защищал Владислав Окоряк.

В начале встречи чуть больше атаковали ярославцы, но при этом можно было отметить опасный бросок Тюрина с левого края, после которого Окоряк хорошо сыграл щитком. В свою очередь, из угроз воротам Колупаева можно было отметить щелчок Малышева после передачи от лицевого борта, и уже вратарь «тигров» забрал шайбу в ловушку. На восьмой минуте ярославцы остались сначала вчетвером, а затем и втроём, причём предстояло отбиваться в течение 85 секунд. Впрочем, за время большого численного преимущества гости создали всего один момент – после плотного щелчка Залитова с дистанции Окоряк отбил шайбу плечом. А одновременно с появлением пятого полевого игрока Данила Дяденькин удачно подставил клюшку под наброс Романа Бычкова, открыв счёт – 1:0. В одной из следующих смен шайба оказалась уже в сетке ворот «Локо», но гол бы справедливо отменён, поскольку он был забит коньком. В равных составах инициатива оставалась за «железнодорожниками», и уже на 13-й минуте взаимодействие Даниила Гутика и Ильи Николаева позволило удвоить перевес в счёте – 2:0. В следующих сменах могли забить Дарьин и Тесанов, но Александр не попал в створ, а с добиванием Даниила справился Колупаев. Затем уже хозяева льда получили первый шанс в большинстве, но атаковали не слишком остро. А в самой концовке игрового отрезка, за 69 секунд до окончания первого периода, одна из немногих контратак гостей закончилась голом – Антонов замкнул передачу Можарова из угла, 2:1.

Уже на второй минуте второго же периода ярославцы были близки к ещё одной шайбе: Николаев подставил клюшку под бросок Малышева, и снаряд попал в штангу. Потом было ещё одно большинство, теперь хозяева льда запомнились эпизодом с добиванием Тесанова, когда вратарь «Амурских Тигров» отбил шайбу спиной в падении. После этого в игре наступило некоторое затишье, а следующий момент снова возник у ворот гостей – после паса Гутика от лицевого борта Дарьин бросал в касание, но тоже не смог переиграть Колупаева. Затем уже хабаровчане ответили несколькими атаками, заставив вступить в игру Окоряка, который тоже действовал весьма надёжно. На 15-й минуте очередной шанс не использовал Дарьин – теперь ему помешали с нарушением правил. В большинстве наиболее острый момент возник после броска Зенчикова, однако вратарь гостей перекрылвесь низ створа.

Третий период начинался для ярославцев с двух отрезков в меньшинстве, и если сначала хозяева льда провели хорошую контратаку, то затем Окоряк спас партнёров после добивания Белякова. На седьмой минуте уже игроки «Локо» получили большинство, заставили потрудиться Колупаева, но к третьей шайбе не приблизились. «Железнодорожники» продолжали атаковать, до окончания третьего ещё дважды играли в большинстве, и за полторы минуты до сирены Тимур Ахунов удачно сыграл перед воротами, отправив снаряд в пустой створ.

3:1 – «Локо» выиграл первый матч 2019-го года.

На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Локо» (Ярославль) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

8 января 2019 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С.Коршак; Д.Щетинин, А.Багров

Шайбы забросили: 1:0 – Дяденькин (Бычков, 09:56); 2:0 – Николаев (Гутик, 12:34); 2:1 – Антонов (Гендунов, Можаров, 18:51); 3:1 – Ахунов (Дарьин, Лукичёв, 58:24, бол)

Удаления: Мисюль (Л, 07:19); Николаев (Л, 07:54); Александров (АТ, 14:24); Крамаренко (АТ, 22:33); Беляков (АТ, 34:34); Командный штраф (Л, 39:56); Мисюль (Л, 44:21); Бабушкин (АТ, 46:41); Иванов (АТ, 53:43); Залитов (АТ, 57:27); Окоряк (Л, 59:04)

Штраф: 10-12; Большинство: 1/6 – 0/5

Броски в створ: 40-20; Вбрасывания: 33-29; Силовые приёмы: 10-18; Блокированные броски: 9-8

Лучшие игроки матча: Данила Дяденькин, Владислав Окоряк (оба – «Локо»), Григорий Колупаев («Амурские Тигры»)

«Локо»: Окоряк; Мисюль – Морин, Жуков – Тесанов- Зенчиков; Бычков – Тесанов, Степанов – Абросимов – Чефанов; Малышев – Гловацкий, Гутик – Николаев – Дяденькин; Лукичёв, Дарьин, Берёзкин – Ахунов - Манин

«Амурские Тигры»: Колупаев (00:00-59:04, 59:33 – 59:58); Александров, Карпов, Антонов, Залитов, Гендунов, Крамаренко, Рашидуллин, Гопиенко; Шабанов, Бабушкин, Чуйков, Антонов, Иванов, Беляков, Тюрин, Можаров, Мисько, Каратаев, Ядрёнов, Линник