четверг 08.04.2021, 17:00
6:7 ОТ
((0:1, 6:3, 0:2, 0:1))

8-го апреля «Локо» в Казани сыграл четвёртый матч серии против «Ирбиса».

Накануне ярославцы впервые по ходу серии уступили, пропустив четыре шайбы во втором периоде и не сумев догнать соперника в третьем. Перед новой игрой в состав «Локо» вернулись защитник Роман Романов, нападающие Илья Назаров и Илья Чефанов.

Уже на второй минуте первого периода «железнодорожники» получили большинство, непосредственно в формате «5 на 4» моментов не создали, но смогли завладеть шайбой для игры уже в равных составах. Начиная с седьмой минуты команды начали обмениваться моментами: у ярославцев можно было отметить бросок Манина с ползоны, после которого шайба пролетела рядом со штангой, а хозяева льда были близки к голу после передачи Галимзянова вдоль ворот, её не смог замкнуть его партнёр. После небольшого затишья уже игроки «Локо» остались в меньшинстве. Наша «молодёжка» отбилась без серьёзных проблем, а на 16-й минуте Степан Никулин, получив шайбу на рубеже своей синей линии, прокатился до центра чужой зоны и точно бросил мимо Ахтямова, 0:1. Затем ярославцы снова отбились в меньшинстве, а в концовке создали два момента: сначала Берёзкин бросал в упор, но не переиграл вратаря, а потом Тесанов не попал в створ при выходе «2 в 1».

Второй период начинался для «Локо» очень неплохо — с гола на второй минуте в исполнении Максима Денежкина, которого передачей вдоль ворот нашёл Егор Манин, 0:2. Затем началось что-то необъяснимое: неудачные действия ярославцев в обороне вкупе с самыми непредсказуемыми рикошетами позволили казанцам забить пять (!) шайб подряд менее, чем за 10 (!) минут, 5:2. Вернуться в игру позволил гол Егора Манина, хорошую передачу которому сделал Матвей Банников, но уже на следующей минуте «железнодорожники» остались втроём, а Егор Гуськов получил травму. На лёд вышел Егор Горшков, справившийся с несколькими бросками по ходу меньшинства, но полностью выстоять «Локо» не удалось, счёт стал 6:3. Ещё через минуту ярославцы забили гол в результате контратаки, отличился Никита Кирьянов, а до сирены успели отбиться в меньшинстве, так что крайне насыщенный второй период завершился при счёте 6:4 в пользу «Ирбиса».

Третий период начался для «Локо» с большинства, но за время удаления Комкова не было создано ни одного действительно опасного момента. На пятой минуте уже казанцы могли отличиться, в двух ситуациях ярославцам, можно сказать, везло, что шайба не оказывалась в сетке. В остальном, «железнодорожники», что естественно, больше атаковали, на восьмой минуте заработали ещё одно большинство, и теперь очень красивой и важной шайбой отметился Степан Никулин, завершивший проход эффектным голом, 6:5. Игроки «Локо» постепенно усиливали давление на чужие ворота, проводили достаточно продолжительные позиционные атаки, и на 16-й минуте цели достиг бросок Романа Романова от синей линии, 6:6. Сравняв счёт, ярославцы стали действовать более осторожно, уже соперник провёл несколько атак, а «железнодорожники» смогли отбиться и перевели эту встречу в овертайм.

В овертайме команды обменивались позиционными атаками, и уже на пятой минуте Руслан Абросимов, выкатившись из-за ворот, отправил шайбу под щитками Ахтямов, выиграв для ярославцев и матч, и серию.

7:6 — в невероятном по сценарию матче «Локо» переиграл «Ирбис» и вышел в финал Кубка Харламова!

Соперником команды Александра Ардашева по решающей серии станет московское МХК «Динамо».

Финал начнётся 15-го апреля в Москве, а Ярославль точно примет третий и четвёртый матч, которые пройдут 19-го и 20-го апреля.

Фото на главной странице: ХК «Ибрис»

«Ирбис» (Казань) - «Локо» (Ярославль) — 6:7 ОТ (0:1, 6:3, 0:2, 0:1)

8 апреля 2021 года. «Татнефть Арена», Казань.

Судейская бригада: А.Дударов, А.Комаров; М.Куприянов, В.Зайцев

Шайбы забросили: 0:1 — Никулин (Абросимов, 15:39); 0:2 — Денежкин (Манин, 21:59); 1:2 — Бровкин (Кувардин, 23:20); 2:2 — Квартальнов (Топорков, 24:21); 3:2 — Крутов (Климов, 24:37); 4:2 — Альметкин (Бровкин, 26:18); 5:2 — Кувардин (Терехов, 32:13); 5:3 — Манин (Банников, Романов, 33:36); 6:3 — Крутов (Терехов, 35:45, бол); 6:4 — Кирьянов (Назаров, Тесанов, 36:59); 6:5 — Никулин (Абросимов, 48:41, бол); 6:6 — Романов (Тювилин, 55:22); 6:7 — Абросимов (Тесанов, 64:22)

Удаления: Булатов (И, 01:30); Банников (Л, 13:04); Берёзкин (Л, 15:51); Денежкин (Л, 34:14); Миронов (Л, 34:14); Абросимов (Л, 37:14); Комков (И, 40:31); Любчич (И, 47:56)

Штраф: 6-10; Большинство: 1/5 — 1/3

Броски в створ: 25-44 ; Вбрасывания: 41-26; Силовые приёмы: 14-12; Блокированные броски: 12-13

Лучшие игроки матча: Степан Никулин («Локо»), Кирилл Крутов («Ирбис»), Руслан Абросимов («Локо»)

«Ирбис»: Ахтямов; Четвериков, Топорков, Полувытнов, Валеев, Альметкин, Любчич, Купчихин, Климов; Квартальнов, Кувардин, Христанов, Цаплин, Галимзянов, Комков, Быков, Булатов, Терехов, Бровкин, Мухин, Крутов

«Локо»: Гуськов (Горшков, 34:14 — 64:22); Лукичёв — Мисюль, Кирьянов — Тесанов — Назаров; Миронов — Тювилин, Берёзкин — Денежкин — Манин; Романов — Сигорин, Никулин — Абросимов — Чефанов; Горячев — Бычков, Банников — Тютнев — Николаев