вторник 01.12.2020, 19:00
5:1
(1:0, 1:1, 3:0)

1-го декабря «Локомотив» на своём льду принимал «Северсталь».

Команды проводили первый из четырёх запланированных на регулярный чемпионат очных поединков, и в полностью боевых составах команды не встречались с прошлой «регулярки». Сейчас же соперников разделяли 10 очков при одинаковом количестве сыгранных матчей, но при этом после ноябрьской паузы и «железнодорожники», и «сталевары» играют весьма нестабильно, находясь в поиске своего хоккея.

В предыдущем матче «Локомотив» в овертайме переиграл минское «Динамо» (3:2), а «Северсталь» на выезде уступила «Ак Барсу» (2:5).

У череповчан после того матча отметить отсутствие Капустина и Лишки. Ворота же с первых минут снова защищал Подъяпольский.

У «Локомотива» после прошлой встречи появились в заявке Антон Малышев, Артём Ильенко и Александр Дарьин. Ворота вновь защищал Эдвард Паскуале.

Гости начали встречу достаточно активно, заставляли ярославцев трудиться в обороне с первых смен, но обошлось без моментов у ворот Паскуале. В то же время первая же контратака «железнодорожников», организованная на четвёртой минуте, закончилась голом — подключившийся Алексей Марченко завершил усилия Артура Каюмова и Егора Коршкова, 1:0.

Несмотря на пропущенную шайбу, череповчане старались отвечать своими атаками, и на шестой минуте Паскуале действительно выручил «Локомотив», отразив шайбу после броска Тихонова со средней дистанции. Далее наша команда получила большинство, но за время численного преимущества запомнилась только броском Аверина в ближний угол — Подъяпольский успел вскинуть ловушку и отвести угрозу. В равных составах шла, в целом, равная борьба, а следующий обмен «уколами» тоже заслуживал внимания: сначала Петунин, оказавшись перед воротами на добивании, не сумел попасть по шайбе и момент был упущен, затем же Коваленко, переправлявший шайбу в борьбе с защитником после отличной передачи Алексеева, немного не попал уже в створ. В концовке ярославцы заработали ещё одно большинство, и теперь довели дело до опасного момента в самой концовке отрезка в формате «5 на 4» - после щелчка Осипова шайба прошла над перекладиной.

Вторая двадцатиминутка тоже началась с неточного броска Няттинена, теперь финн не попал в створ при выходе «2 в 1». А игроки «Локомотива» снова воспользовались первым же моментом: на второй минуте Николай Коваленко очень точно бросил под перекладину после передачи Дениса Алексеева из-за ворот, 2:0.

После этого ярославцы, в целом, действовали активнее вплоть до удаления на седьмой минуте. Значительную часть отрезка в меньшинстве «железнодорожники» тоже провели неплохо, однако затем позволили Гераськину вырваться на позицию для броска — его блокировал Мисюль, но далее снаряд отскочил к Петунину, перед которым был уже открытый угол, 2:1. На волне успеха череповчане провели ещё несколько атак, и могли даже сравнять счёт — после броска Гераськина в контратаке шайба пролетела рядом со штангой. Потом «железнодорожники» всё-таки вернули себе контроль над ситуацией и были близки к третьему голу, особенно после прохода Алексеева на 17-й минуте: нападающий «железнодорожников» красиво обыграл соперников, но в последний момент шайба сошла с крюка — отправить её в открытый угол не получилось.

Третий период наша команда начинала в большинстве, но за считанные секунды большинство превратилось в меньшинство, причём ярославцы остались втроём. У гостей было сразу 56 секунд в формате «5 на 3», и этот момент, безусловно, стал ключевым во всей встрече. Череповчане были близки к голу, создали несколько опасных моментов, но у «железнодорожников» здорово действовали полевые игроки, принявшие на себя несколько бросков, и Паскуале, тоже несколько раз вступивший в игру. Безусловно, успех при игре в меньшинстве придал нашей команде дополнительных сил и эмоций, так что следующие смены прошли в атаках «Локомотива», и на седьмой минуте Павел Красковский со второй попытки переиграл Подъяпольского в ближнем бою, 3:1. Затем ярославцы заработали два подряд большинства, и с пятой попытки использовали-таки лишнего — Георгий Иванов удачно подставил клюшку под бросок Дениса Баранцева, 4:1.

Итог же встречи подвела шайба Егора Аверина, которую форвард «железнодорожников» отправил в пустые ворота при игре в меньшинстве.

5:1 - «Локомотив» на своём льду переиграл «Северсталь»!

Впереди у команды Андрея Скабелки самый дальний выезд сезона, ярославцам предстоят игры в Нур-Султане, Новосибирске и Хабаровске.

«Локомотив» (Ярославль) - «Северсталь» (Череповец) — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

1 декабря 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В. Бирин, А.Кулёв; Е.Антонов, М.Строганов

Шайбы забросили: 1:0 — Марченко (Каюмов, Коршков, 03:42); 2:0 — Коваленко (Кудрявцев, Алексеев, 21:35); 2:1 — Петунин (Кодола, Гераськин, 27:58, бол); 3:1 — Красковский (Каюмов, Коршков, 46:12); 4:1 — Иванов (Баранцев, Ландер, 50:35, бол); 5:1 — Аверин (56:09, мен, пустые ворота)

Удаления: Алексеев (С, 07:02); Кудако (С, 16:54); Черепанов (Л, 26:26); Моисеев (С, 32:38); Осипов (Л, 32:38); Тихонов (С, 39:28); Коваленко (Л, 40:27); Красковский (Л, 41:13); Провольнев (С, 47:07); Сизов (С, 50:06); Командный штраф (Л, 55:45)

Штраф: 10-12; Большинство: 1/5 — 1/4

Броски в створ: 32-28; Вбрасывания: 41-19; Силовые приёмы: 11-38; Блокированные броски: 16-16

Лучшие игроки матча: Алексей Марченко, Николай Коваленко, Павел Красковский (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Осипов, Каюмов — Красковский — Коршков; Черепанов — Марченко, Дарьин — Ландер — Аверин; Мисюль — Баранцев, Кудрявцев — Алексеев — Коваленко; Малышев, Берёзкин, Ильенко — Иванов — Беляев

«Северсталь»: Подъяпольский (00:00-55:45, 56:09 — 60:00); Провольнев — Виттасмяки, Гареев — Няттинен — Букартс; Адамчук — Сизов, Вовченко — Кодола — Петунин; Кудако — Лалонд, Гераськин — Яковлев — Морозов; Тихонов, Неволин, Моисеев — Алексеев — Думбадзе