вторник 10.11.2020, 19:00
7:2
(3:1, 3:0, 1:1)

10-го ноября, в своём первом матче после паузы в чемпионате, «Локомотив» принимал «Барыс».

Безусловно, встреча Андрея Скабелки с его бывшей командой вызывала серьёзный интерес задолго до стартового вбрасывания, тем более, что «Барыс», как и «Локомотив», в последнее время набрал хороший ход — в Ярославль команда Юрия Михайлиса прибыла с серией из трёх побед подряд, в том числе, казахстанский клуб два дня назад на выезде переиграл «Северсталь».

«Локомотив» после паузы ещё не играл, посвятив неделю без игр восстановлению физических кондиций и целенаправленной подготовке к первым оппонентам.

В состав «Локомотива» вернулись восстановившиеся после повреждений Андре Петерссон, выходивший в звене с Егором Коршковым и Владимиром Ткачёвым, и Денис Баранцев, действовавший в паре с Никитой Черепановым.

У «Барыса» своим отсутствием выделялся нападающий Михайлис. Ворота гостей с первых минут защищал Карлссон.

Уже через 11 секунд после стартового вбрасывания ярославцы открыли счёт: после броска Атте Охтамаа, рикошетов от лицевого борта и конька вратаря «Барыса» шайба оказалась в сетке, 1:0. Этот гол, во многом, задал настроение на первые минуты, «железнодорожники» продолжили атаковать, и уже на пятой минуте удвоили свой перевес — Егор Аверин точно бросил в касание после короткой поперечной передачи Дениса Алексеева, 2:0.

До истечения времени первой половины периода также могли отличиться Малышев, щёлкавший с центра зоны, но не попавший в створ, и Ткачёв, завершавший атаку сходу и не сумевший подстроиться под передачу Петерссона. На 11-й минуте наша команда получила большинство, и за время численного преимущества можно было вспомнить только щелчок Марченко, правда, в момент, когда перед Карлссоном не осталось никого из полевых игроков. Гости в первом периоде атаковали крайне редко, однако на 15-й минуте подключение Сведберга к атаки сходу позволило «Барысу» сократить расстояние до минимума, 2:1. Правда, такой счёт продержался чуть более трёх минут, пока Андре Петерссон не забил «бейсбольный» гол после передачи Егора Коршкова из-за ворот, 3:1.

До сирены, буквально на последних секундах, могли отличиться Коваленко и Пяярви, но нападающим «Локомотива» немного не хватило точности.

Второй игровой отрезок чуть активнее начали гости, отметившиеся несколькими атаками, в том числе, позиционными, однако первый опасный момент создали ярославцы — Красковский едва не протолкнул шайбу под щитками Карлссона после броска Охтамаа. Далее, на 6-й минуте, Паскуале выручил нашу команду после выхода «1 в 0» - Старченко не сумел переиграть вратаря «Локомотива». В середине отрезка гости дважды с разницей в 45 секунд нарушили правила, оставшись втроём. «Железнодорожники» свой шанс не упустили, увеличив разрыв в счёте — Андре Петерссон оформил дубль броском со средней дистанции, 4:1.

После появления на льду пятого полевого игроки «Барыса» постарались перейти в атаку большими силами, однако дважды в течение минуты попали на голевые контратаки. Сначала Егор Аверин и Денис Алексеев здорово реализовали выход «2 в 1», а потом Егор Коршков, закатившись в чужую зону, очень точно бросил с кистей, 6:1.

На последнем рубеже «Барыса» появился Ортио, а его партнёры постарались отодвинуть игру от своих ворот, так что до перерыва финскому голкиперу пришлось только однажды серьёзно выручать свою команду — на последних секундах после броска Ландера в открытый угол.

Перед третьим периодом, по сути, оставался лишь вопрос итогового счёта. Первый «ход» в заключительной двадцатиминутке сделали ярославцы: на пятой минуте при игре в формате «4 на 4» Владимир Ткачёв оказался самым расторопным на добивании после броска Рушана Рафикова, 7:1. В дальнейшем моментов у обеих команд практически не было, а финальный счёт был установлен на 13-й минуте, когда Хетерингтон забил свой первый гол в КХЛ.

7:2 - «Локомотив» одержал крупную победу над «Барысом»!

Уже в четверг, 12-го ноября, «Локомотив» на своём льду сыграет с «Автомобилистом».

«Локомотив» (Ярославль) - «Барыс» (Нур-Султан) — 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

10 ноября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Ансонс, П.Овчинников; М.Берсенёв, Ю.Иванов

Шайбы забросили: 1:0 — Охтамаа (00:11); 2:0 — Аверин (Алексеев, 04:04); 2:1 — Сведберг (Вароне, Фрэттин, 14:42); 3:1 — Петерссон (Баранцев, Коршков, 18:00); 4:1 — Петерссон (Марченко, Алексеев, 31:14 , бол); 5:1 — Алексеев (Аверин, Кудрявцев, 32:43); 6:1 — Коршков (Охтамаа, 33:49); 7:1 — Ткачёв (Рафиков, 44:53); 7:2 — Хетерингтон (Мусоров, 52:26)

Удаления: Гурков (Б, 10:07); Сагадеев (Б, 29:28); Командный штраф (Б, 30:13); Алексеев (Л, 43:47); Диц (Б, 44:47); Блэкер (Б, 54:23, 5 мин); Пяярви (Л, 54:23, 5 мин); Вароне (Б, 57:55)

Штраф: 7-15; Большинство: 1/5 — 0/1

Броски в створ: 34-25; Вбрасывания: 44-28; Силовые приёмы: 16-23; Блокированные броски: 18-13

Лучшие игроки матча: Денис Алексеев, Андре Петерссон, Атте Охтамаа (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Паскуале; Охтамаа — Осипов, Петерссон — Ткачёв — Коршков; Рафиков — Марченко, Красковский — Ландер — Пяярви; Черепанов — Баранцев, Кудрявцев — Алексеев — Аверин; Малышев, Берёзкин, Каюмов — Иванов — Коваленко

«Барыс»: Карлссон (Ортио, 33:49-60:00) ; Хетерингтон — Диц, Фрэттин — Вароне — Виделль; Сведберг — Блэкер, Шестаков — Волк — Лилья; Маклюков — Шалапов, Старченко — Сагадеев — Шевченко; Мусоров — Гайтамиров, Асетов — Гурков — Петухов