пятница 10.09.2021, 18:00
5:4
(2:2, 1:0, 2:2)

10-го сентября «Локо-76» играл повторный матч с «Ирбисом».

Накануне ярославцы одержали победу со счётом 2:0, благодаря, в первую очередь, слаженной и самоотверженной игре в обороне, а также удачным действиям Сергея Мурашова на последнем рубеже. Перед новой игрой в составе команды Константина Касаткина произошло несколько изменений. Так, отсутствовал Мурашов, отправившийся на выезд с «Локо», а ворота с первых минут защищал Виктор Шарпанов. Вернулся в состав защитник Макар Шулыгин, заменив Ивана Назарова, а нападающий Павел Артюнин дебютировал в МХЛ.

Уже на второй минуте Гарипов спас свою команду после броска Кораблёва с близкого расстояния — 37-й номер «Локо-76» атаковал после хорошей поперечной передачи Коростелёва. Затем уже гости создали два хороших момента, и если выкатывавшийся по центру Фатыхов просто не попал в створ, то после броска Квартальнова в упор здорово сыграл Шарпанов. На шестой минуте «железнодорожники» получили большинство, более минуты контролировали шайбу в чужой зоне и в итоге забили — Дмитрий Ябелов сыграл на добивании после броска Ярослава Зыкова, 1:0. Далее подопечные Константина Касаткина отбились вчетвером, а на 12-й минуте удвоили перевес — Максим Коростелёв «просочился» по центру чужой зоны в атаке сходу и точно бросил под перекладину, 2:0. Правда, казанцам хватило всего лишь двух минут, чтобы сравнять счёт: сначала хороший кистевой бросок удался Павелко, а затем Рангаев замкнул передачу вдоль ворот, 2:2. В последние шесть минут первого периода игроки «Ирбиса» владели инициативой, провели ещё несколько неплохих атак, так что сирена на перерыв пришлась для «Локо-76» очень кстати.

Второй игровой отрезок хозяева льда начали с активного прессинга, удалось совершить пару перехватов в чужой зоне, и на третьей минуте только Гарипов спас гостей после броска Кораблёва с трёх метров. После этого казанцы стали действовать в своей зоне строже, старались не терять шайбу, а на седьмой минуте сами создали первый момент в двадцатиминутке — Квартальнов во второй раз не переиграл Шарпанова броском из удобной позиции. Далее игроки «Локо-76» снова успешно отбились вчетвером, после чего постепенно перехватили инициативу, сами провели несколько атак, и на 12-й минуте к успеху был близок Артюнин, подставлявший клюшку в борьбе перед воротами, однако в итоге шайба задела край амуниции Гарипова и прошла рядом. Далее «железнодорожники» получили второе большинство и смогли сохранить 100-процентную эффективность реализации — после поперечной передачи Владимира Кораблёва Максим Коростелёв здорово попал в касание, 3:2. Следующие смены прошли с перевесом «Ирбиса», ярославцам пришлось буквально отбрасываться, причём в равных составах пришлось даже труднее, чем во время ещё одного меньшинства.

Третий период «Локо-76» удалось начать с очень важного гола: на третьей минуте шайба пришла к Илье Лысых перед воротами, и 56-й номер нашей «молодёжки» не стал жадничать, сделав передачу на дальнюю штангу, где уже никто не мог помешать Владимиру Кораблёву, 4:2. В дальнейшем ярославцы удачно справлялись с задачей не дать сопернику перевести игру к своим воротам, но всё-таки сыграть столь же надёжно в обороне, как в первой встрече, не получилось — на 13-й минуте хозяева льда с трудом справились с первой волной атаки гостей, но затем никто не успел помешать Любчичу отправить шайбу в створ со средней дистанции, 4:3. Далее, всего через минуту, счёт стал равным после броска Павелко, который, таким образом, оформил дубль, 4:4. Теперь уже «железнодорожникам» нужно было проявлять характер, и подопечные Константина Касаткина сумели перевести игру к чужим воротам и заработать большинство. В третий раз за встречу «Локо-76» использовал перевес в одного игрока — Дмитрий Ябелов подставил клюшку под бросок Ивана Синицкого от синей линии, 5:4. До сирены оставалось менее четырёх минут, и казанцев снова подвела дисциплина, они дважды нарушили правила, по сути, лишив себя шансов на организацию последнего штурма.

5:4 - «Локо-76» в результативном матче переиграл «Ирбис», одержав третью победу подряд.

«Локо-76» (Ярославль) - «Ирбис» (Казань) — 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)

10 сентября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: В.Савельев, А.Черенков; Н.Сердюк, П.Фетисов

Шайбы забросили: 1:0 — Ябелов (Зыков, Варламов, 07:12); 2:0 — Коростелёв (Кораблёв, 11:49); 2:1 — Павелко (Цаплин, Агеев, 12:04); 2:2 — Рангаев (Квартальнов, 13:52); 3:2 — Коростелёв (Кораблёв, Кожевников, 32:59, бол); 4:2 — Кораблёв (Лысых, Синицкий, 42:22); 4:3 — Любчич (Жулин, 51:28); 4:4 — Павелко (Топорков, 52:26); 5:4 — Ябелов (Синицкий, Варламов, 56:10, бол)

Удаления: Гарипов (И, 05:46); Петров (Л, 09:02); Кораблёв (Л, 27:29); Любчич (И, 31:39); Конов (Л, 37:31); Саввин (И, 55:45); Рангаев (И, 56:51); Христанов (И, 59:35)

Штраф: 6-10; Большинство: 3/5 — 0/3

Броски в створ: 36-29; Вбрасывания: 30-36; Силовые приёмы: 12-14; Блокированные броски: 12-10

Лучшие игроки матча: Владимир Кораблёв, Дмитрий Ябелов, Максим Коростелёв (все - «Локо-76»)

«Локо-76»: Шарпанов; Выдряков — Синицкий, Зыков — Ябелов — Варламов; Камушкин — Шулыгин, Конов — Куркин — Куликов; Васильев — Кожевников, Лысых — Кораблёв — Коростелёв; Гусев — Пирогов, Петров — Артюнин — Самочёрнов

«Ирбис»: Гарипов; Фазлеев, Топорков, Валеев, Любчич, Данилов, Саввин, Сафин, Курбанов; Жулин, Гимаев, Квартальнов, Христанов, Рангаев, Цаплин, Павелко, Фатыхов, Агеев, Газизов, Ельмекеев, Накипов