, среда 02.12.2020, 17:00
2:1
(0:0, 2:0, 0:1)

2-го декабря «Локо» начинал выездную серию матчем против МХК «Спартак».

В нынешнем сезоне «спартаковцы» идут практически по прошлогоднему графику, занимая на данный момент схожую позицию — восьмое место в Западной конференции перед началом игрового дня. К очному поединку «красно-белые» подошли с серией из пяти поражений, поэтому, можно не сомневаться, настрой у команды Владимира Тюрикова был самый серьёзный.

«Локо» перед отчётным поединком выиграл четыре матча подряд, но, учитывая повысившуюся плотность в турнирной таблице, наша «молодёжка» занимала лишь шестое место, поэтому победы в этом противостоянии были крайне важны и для «Локо». В составе «железнодорожников» можно было отметить появление 16-летнего Александра Перевалова, проводившего третий матч в сезоне.

Встреча началась с удаления в составе «Спартака» и, соответственно, большинства ярославцев. В формате «5 на 4» игроки «Локо» неплохо контролировали шайбу в чужой зоне, запомнившись бросками Лукашевича и Манина, с которыми справился Куликов. В равных составах «железнодорожники» продолжали больше владеть шайбой, атаковали, но новые выпады нельзя было назвать по-настоящему опасными. На восьмой минуте уже «спартаковцы» получили первое большинство, но тоже не создали серьёзных проблем для обороны «Локо» во главе с Гуськовым. Голкиперу ярославцев пришлось потрудиться уже в равных составах, когда по его воротам было несколько бросков со средней дистанции. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» ещё раз получили численный перевес, но теперь не запомнились острыми действиями у чужих ворот.

Второй игровой отрезок тоже начался с большинства «железнодорожников», на старте которого можно было отметить неплохую комбинацию, которую броском в касание завершал Банников, но вратаря переиграть не удалось. Затем же Шабловский, завладев шайбой в средней зоне, ушёл от нескольких игроков «Локо», сделал передачу на Новрузова, который точно бросил, 1:0. До окончания большинства наша «молодёжка» имела возможностью исправить ситуацию, сравняв счёт, однако Куликов не дал себя переиграть Перевалову, замыкавшему пас вдоль ворот. На восьмой минуте, при игре в равных составах, «спартаковцам» удалась хорошая атака сходу, её сумел завершить Силантьев, ассистировали ему те же Новрузов и Шабловский, 2:0. В следующие без малого 10 минут игроки «Спартака» провели ещё несколько довольно опасных атак сходу, а ярославцы смогли ответить своими опасными моментами только в самой концовке, когда сначала Кирьянов, а потом Абросимов оказывались на ударных позициях с шайбой, но не могли переправить её в створ.

Третий период начался уже с меньшинства для «Локо», ярославцы отбились без особых проблем, а на шестой минуте сократили разрыв в счёте — Тимур Ахунов с близкого расстояния переправил шайбу в сетку после передачи Матвея Банникова с левого края, 2:1. В одной из следующих смен на острие оказался уже Банников, и 57-му номеру «Локо» не хватило считанных сантиметров, чтобы сравнять счёт. В дальнейшем «железнодорожники» значительно превзошли соперника и во времени контроля шайбы, и в количестве бросков, однако хозяева льда играли в обороне достаточно плотно и дисциплинированно, не допустив по-настоящему голевых моментов, в том числе, во время последней минуты, когда наша команда играла уже вшестером.

1:2 - «Локо» уступил МХК «Спартак».

На следующий день команды проведут повторный поединок.

Фото на главной странице: пресс-служба МХК «Спартак»

МХК «Спартак» (Москва) - «Локо» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

2 декабря 2020 года. МСК «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: А.Фроленков, В.Шувалов; Н.Наталенко, К.Савинов

Шайбы забросили: 1:0 — Новрузов (Шабловский, 23:36, мен); 2:0 — Силантьев (Шабловский, Новрузов, 27:22); 2:1 — Ахунов (Банников, 45:50)

Удаления: Мишаков (С, 00:23); Горячев (Л, 07:57); Тагиров (С, 17:27); Тагиров (С, 22:39); Ахунов (Л, 42:38); Корчагин (С, 52:24); Тесанов (Л, 52:24)

Штраф: 8-6; Большинство: 0/2 — 0/3

Броски в створ: 14-35; Вбрасывания: 31-26; Силовые приёмы: 10-4; Блокированные броски: 11-6

Лучшие игроки матча: Захар Шабловский, Дмитрий Куликов, Руслан Новрузов (все — МХК «Спартак»)

МХК «Спартак»: Куликов; Чуркин, Мишаков, Диль, Гаврилов, Булыгин, Селин, Умников, Королёв; Шабловский, Быстров, Силантьев, Новрузов, Легалин, Усманов, Сачков, Тимченко, Коковин, Ларионов, Корчагин, Тагиров

«Локо»: Гуськов; Лукашевич — Миронов, Конов — Абросимов — Чефанов; Васильев — Науменко, Банников — Кораблёв — Тесанов; Горячев — Тювилин, Шумилин — Ахунов — И.Назаров; Романов, Перевалов, Никулин — Кирьянов — Манин