пятница 16.04.2021, 19:00
3:1
(2:1, 0:0, 1:0)

16-го апреля в Москве «Локо» сыграл второй матч финальной серии против МХК «Динамо».

Накануне при обилии моментов у обеих команд за 70 минут было заброшено всего по одной шайбе, в серии буллитов вратари действовали всё так же надёжно, и в итоге всё решила одна успешная попытка «динамовцев», которые и повели в серии.

Перед вторым поединком у «Локо» произошло два изменения: Артём Науменко и Владимир Кораблёв заменили Александра Дарьина и Илью Николаева, так что ярославцы действовали в восемь защитников и двенадцать нападающих.

В начале встречи соперники дважды подряд играли в формате «4 на 4», и если за первые 120 секунд значимых моментов создано не было, то далее, на шестой минуте, Горшков не дал отличиться Тринееву, на скорости прокатившемуся за воротами, но на добивании первым был Дидковский, открывший счёт, 1:0. Через три минуты «железнодорожники» получили большинство, но не смогли даже закрепиться в чужой зоне. Важно, что ещё через несколько смен ярославцы всё-таки добились успеха в атаке: «стеночка» Руслана Абросимова и Ильи Чефанова в чужой зоне позволила последнему выкатиться на ворота, и 90-й номер «Локо» был точен, 1:1. Однако ещё через несколько смен игроки «Локо» не слишком здорово вернулись в оборону, так что после рикошета Михайлов добивал шайбу в открытый угол и без помех, 2:1.

Уже на первой минуте второго периода ярославцы остались в меньшинстве, хозяева льда почти всё время численного преимущества провели в зоне «Локо», создали несколько моментов, среди которых можно было выделить бросок Кисакова после передачи вдоль ворот, и в том эпизоде Горшков выручил свою команду. В равных составах продолжалась борьба за инициативу, и в следующий раз соперники обменялись моментами на восьмой минуте: с выпадом убегавшего по левому краю Зайцева справился Горшков, а Жеренко не дал отличиться бросавшему со средней дистанции Абросимову. В целом, игра шла на встречных курсах и с большим количеством обоюдных ошибок, которые, в основном, мешали атакующим создавать моменты. В середине периода Берёзкин завершал контратаку после хорошей передачи Тесанова, но попал в край амуниции Жеренко. Через несколько смен у 72-го номера «железнодорожников» возник ещё один момент, но теперь после его броска со средней дистанции шайба попала в штангу. В последние пять минут уже «динамовцы» атаковали чуть острее, так что Горшкову пришлось потрудиться после броска Махрина и прохода Зайцева. Второй период ярославцы завершали в меньшинстве и не без труда, но смогли отбиться.

Дебют третьего периода «Локо», как и в первой встрече, не удался, при этом уже на четвёртой минуте «железнодорожники» могли сравнять счёт — Абросимов здорово убрал защитника на паузе, бросал с кистей из убойной позиции, но не попал в створ. Как оказалось, один из ключевых моментов всей встречи случился на седьмой минуте: сначала Абросимов броском в касание в контратаке не переиграл Жеренко, а «динамовцы» практически тут же убежали «2 в 1», и Аланов замкнул передачу Тринеева, 3:1. После этого у ярославцев, по сути, не было возможностей вернуться в игру, в том числе, по причине очередных удалений — силы приходилось тратить на то, чтобы не пропустить четвёртый гол. С этой локальной задачей справиться удалось, но это было лишь слабым утешением.

1:3 - «Локо» проиграл МХК «Динамо» во втором матче финальной серии.

Третий и четвёртый поединки пройдут на льду «Арены-2000» 19-го и 20-го апреля.

Фото на главной странице: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

МХК «Динамо» (Москва) - «Локо» (Ярославль) — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

16 апреля 2021 года. «ВТБ Арена», Москва.

Судейская бригада: П.Пестов, И.Хажиев; Н.Дедюхин, М.Куприянов

Шайбы забросили: 1:0 — Дидковский (Тринеев, 05:31); 1:1 — Чефанов (Абросимов, 12:35); 2:1 — Михайлов (Прибыльский, Рашевский, 15:47); 3:1 — Аланов (Тринеев, Дидковский, 46:53)

Удаления: Банников (Л, 02:43); Тринеев (Д, 02:43); Тесанов (Л, 04:47); Гутик (Д, 04:47); Дидковский (Д, 08:22); Бычков (Л, 20:51); Бычков (Л, 38:18); Бычков (Л, 50:27); Тесанов (Л, 54:10)

Штраф: 6-12; Большинство: 0/3 — 0/1

Броски в створ: 37-21; Вбрасывания: 25-18; Силовые приёмы: 17-8; Блокированные броски: 13-17

Лучшие игроки матча: Богдан Тринеев (МХК «Динамо»), Егор Горшков («Локо»), Вадим Жеренко («Динамо»)

МХК «Динамо»: Жеренко; Аланов, Мачулин, Смирнов, Большаков, Ирицян, Ващилин, Прибыльский; Гутик, Махрин, Зайцев, Злодеев, Парамонов, Брызгалов, Луховской, Косолапов, Кисаков, Дидковский, Тринеев, Михайлов, Рашевский

«Локо»: Горшков; Бычков — Горячев, Никулин — Абросимов — Чефанов; Мисюль — Романов, Берёзкин — Денежкин — Манин; Сигорин — Науменко, Тесанов — Тютнев — Кирьянов; Лукичёв — Тювилин, Назаров — Кораблёв — Банников