пятница 23.04.2021, 19:00
7:5
(3:0, 2:3, 2:2)

23-го апреля МХК «Динамо» Москва и «Локо» провели пятый матч финальной серии Кубка Харламова.

Игра состоялась при общем счёте 3:1 в серии в пользу москвичей, так что «железнодорожники» уже не имели права ошибаться.

На эту встречу хозяева льда (матч, к слову, прошёл в Красногорске) заявили тот же состав, что и в предыдущей игре. А вот у «Локо» произошло несколько перестановок. Если говорить об изменениях в заявке, то стартовым вратарём стал Егор Гуськов, вернувшийся после травмы, которую получил ещё в полуфинале. Также Артёма Науменко и Тимура Ахунова заменили Дмитрий Тювилин и Илья Николаев.

Забегая вперёд, данный матч стал самым результативным во всей серии, причём с большим отрывом. Старт получился для нашей команды провальным — спустя почти пять минут после стартового вбрасывания Дидковский прочитал отскок от борта и забил с близкого расстояния. 1:0. Следом почти сразу же Махрин удвоил перевес хозяев, первым оказавшись на добивании после броска Луховского. 2:0. Под занавес игрового отрезка Злодеев сделал счёт 3:0, точно бросив с ползоны в верхний угол. После перерыва было важно оформить быстрый гол, однако получилось всё ровно наоборот, причём «Динамо» забило в меньшинстве, отличился Михайлова. К счастью, Даниил Тесанов быстро вернул интригу, забив в быстром контрвыпаде. 4:1. На 30-й минуте встречи пятую шайбу в составе москвичей забросил Кисаков после передачи Луховского. 5:1. Но вернуться в игру получилось ещё до второго перерыва благодаря голам Романа Бычкова и Павла Тютнева, во втором случае удалось использовать численный перевес. 5:3. В решающем третьем периоде ярославцы имели довольно весомое игровое преимущество, даже несмотря на некоторые провалы в обороне. Дважды «Локо» играл в большинстве, но в итоге сумел забить уже в равных составах — за шесть минут до конца Тесанов резко бросил с кистей и сделал счёт 5:4. Буквально в следующей же смене бело-голубые вернули разницу после гола Рашевского. 6:4. Но даже на этом ярославцы не сдались, Даниил Тесанов оформил хет-трик за минуту с небольшим до сирены, протолкнув шайбу в сутолоке у чужих ворот. 6:5. Однако финальные цифры установили именно москвичи, поскольку Прибыльский поразил пустые ворота, не дав «Локо» шанса на финальный штурм.

5:7 — «Локо» уступил МХК «Динамо» Мск в пятой игре финальной серии.

Для нашей команды сезон завершён, «Локо» впервые стал обладателем серебряных наград МХЛ. Это уже пятый пьедестал для ярославской молодёжки с 2015-го года!

МХК «Динамо» (Москва) — «Локо» (Ярославль) — 7:5 (3:0, 2:3, 2:2)

23 апреля 2021 года. «Красногорск Арена» им. В.Петрова, Красногорск.

Судейская бригада: А.Комаров, К.Якас; С.Егоров, В.Зайцев

Шайбы забросили: 1:0 — Дидковский (Парамонов, 04:50); 2:0 — Махрин (Луховской, Кисаков, 05:25); 3:0 — Злодеев (Дидковский, Смирнов, 19:25); 4:0 — Михайлов (Рашевский, 21:42, мен); 4:1 — Тесанов (Манин, Мисюль, 22:17, бол); 5:1 — Кисаков (Луховской, 30:32); 5:2 — Бычков (Тютнев, 33:19); 5:3 — Тютнев (Кирьянов, 37:47, бол); 5:4 — Тесанов (Кирьянов, 54:11); 6:4 — Рашевский (Гутик, 54:32); 6:5 — Тесанов (Тютнев, Кирьянов, 58:40); 7:5 — Прибыльский (Гутик, 59:03, пв)

Удаления: Гутик (Д, 21:13); Мачулин (Д, 24:13); Горшков (Л, 34:54); Гутик (Д, 36:42); Денежкин (Л, 37:58); командный штраф (Д, 42:11); Парамонов (Д, 49:02); Ващилин (Д, 55:18)

Штраф: 12 — 4; Большинство: 0/2 — 2/6

Броски в створ: 32 — 28; Вбрасывания: 31 — 34; Силовые приёмы: 18 — 10; Блокированные броски: 16 — 11

Лучшие игроки матча: Даниил Тесанов, Павел Тютнев (оба «Локо»), Дмитрий Рашевский (МХК «Динамо» Мск)

МХК «Динамо»: Жеренко; Ирицян — Гофман, Луховской — Махрин — Кисаков; Аланов — Прибыльский, Гутик — Михайлов — Рашевский; Ващилин — Мачулин, Тринеев — Брызгалов — Зайцев; Большаков — Смирнов, Парамонов — Злодеев — Дидковский

«Локо»: Гуськов (Горшков, 30:32-55:18, 57:33-58:00, 58:40-58:53, 59:03-60:00); Сигорин — Лукичёв, Никулин — Абросимов — Тютнев; Мисюль — Романов, Дарьин — Денежкин — Кирьянов; Миронов — Тювилин, Берёзкин — Тесанов — Манин; Бычков — Горячев, И.Назаров — Николаев — Чефанов