вторник 03.12.2019, 19:00
3:2 Б
(0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Третьего декабря «Локомотив» на своём льду принимал магнитогорский «Металлург».

Оба предыдущих поединка команд завершились с минимальным счётом - «Магнитка» на своём льду переиграла «Салават Юлаев», а «Локомотив» тоже дома уступил «Автомобилисту». Правда, если до этого у ярославцев было три победы в пяти предыдущих играх, то магнитогорцы, благодаря данному минимальному успеху, смогли прервать свою серию из пяти поражений подряд.

Пять предыдущих очных поединков команд завершались победами хозяев льда, так было, в том числе, и в начале октября в Магнитогорске, когда «Металлург» одержал победу со счётом 5:3.

В составе «Металлурга» после победы над «Салаватом Юлаевым» всё свелось к одной перестановке — Неколенко был заявлен вместо Галузина.

У «Локомотива» после игры с «Автомобилистом» произошло всего лишь два изменения: дисквалифицированного Стаффана Кронвалля в заявке заменил Максим Афанасьев, а отбывший дисквалификацию Александр Свитов был заявлен вместо Георгия Иванова.

Нельзя сказать, что в первом периоде шёл по-настоящему открытый хоккей, тем не менее, уже на старте двадцадитминутки у каждой из команд было по отличному моменту, которые возникли в результате контратак: у ярославцев Свитов с Полуниным убегали «2 в 1», однако защитник «Металлурга» прервал передачу непосредственно перед воротами, а Любимов в завершающей стадии своего прохода попал в штангу. В дальнейшем столь явных моментов у соперников не было в течение добрых пяти минут, пока Локтионов не прошёл по тому же правому краю, бросил с неудобной руки, а на добивании едва не преуспел его партнёр по звену. «Железнодорожники», в свою очередь, ответили позиционной атакой звена Алексеева, как раз Денис завершал атаку броском с нескольких метров, но не сумел переиграть Кошечкина. Затем, на 11-й минуте, хозяева льда впервые остались в меньшинстве, а гости за время численного перевеса создали один опасный момент — Кулёмин подправлял шайбу, находясь перед воротами, а Коновалов совершил важное спасение щитком.

До сирены нашей команде пришлось ещё раз обороняться вчетвером, и единственный острый момент возник уже одновременно с выходом пятого игрока — Коновалов снова был безупречен в ближнем бою, теперь сыграв «блином». В самой концовке наш голкипер ещё раз по-настоящему выручил «Локомотив», не дав отличиться О´Деллу, завершавшему опасную контратаку.

С самого начала второго игрового отрезка начался обмен затяжными атаками: команды с удовольствием пользовались близостью своей скамейки к чужой зоне, что помогало делать одну или даже несколько смен в то время, как соперник был лишён такой возможности. В дебюте периода лучше действовали ярославцы, создавшие первый опасный момент: после кистевого броска Осипова шайба попала в край амуниции Кошечкина. Инициатива перешла к гостям одновременно с очередным удалением в составе «железнодорожников» - гости не могли создать ни одного момента, но раз за разом переводили шайбу ближе к воротам Коновалова, заставляя хозяев льда тратить дополнительные силы на то, чтобы её оттуда вывести.

В итоге роковым оказалось ещё одно вбрасывание в зоне «Локомотива», назначенное после проброса: Нестрашил поборолся перед воротами, туда же накатил защитник Дронов, которому никто не успел помешать, 0:1. В самой концовке ярославцы перевели игру к чужим воротам, прижали гостей к воротам, заставили их проброситься, взять таймаут, и от дальнейшего штурма ворот Кошечкина магнитогорцев спасла сирена.

В третьем периоде у игроков «Локомотива» не было другого выбора, кроме как пойти большими силами в атаку. Уже в первых сменах игрового отрезка ярославцы создали несколько неплохих моментов, а ближе всего к успеху был Черепанов, мощным щелчком с дальней дистанции отправивший шайбу в перекладину. Сравнять счёт помогли нестандартные действия и толика удачи: на седьмой минуте Максим Осипов бросал в сторону ворот практически с нулевого угла, перед створом случился рикошет, и шайба пришла точно на клюшку Денису Алексееву, который из убойной позиции отправил её в цель, 1:1.

Следующие смены тоже прошли с преимуществом хозяев льда, которые стремились развить успех, но немного увлекли атакующими действиями, нарвались на контратаку, которую точным броском завершил Расмуссен, 1:2. Нашей команде вновь пришлось отыгрываться, и теперь на то, чтобы догнать соперника «железнодорожники» потратили всего четыре минуты: Стефан Да Коста начал атаку из средней зоны, сам же в итоге прикатил на чужой пятачок, и именно 77-й номер «Локомотива» закрыл видимость Кошечкину перед пушечным щелчком Романа Савченко, которому ассистировал Александр Полунин, 2:2.

Ярославцам дважды удалось догнать соперника, а в концовке хозяева льда получили шанс выиграть в основное время, поскольку гости остались втроём против пятерых более, чем на полторы минуты, но довести дело даже до действительно опасных моментов не получилось.

В дополнительном отрезке у «Локомотива» было ещё одно большинство, но и в формате «4 на 3» забить не удалось, как и доставить серьёзных проблем Кошечкину сотоварищи.

Главными героями серии буллитов стали голкиперы, благодаря действиям которых нулевая ничья в серии держалась вплоть до восьмого раунда. Там победу нашей команде принесла шайба Стефана Да Косты.

3:2 - «Локомотив» одержал волевую победу над «Металлургом»!

Домашняя серия нашей команды завершится шестого декабря матчем против московского «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) - «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

3 декабря 2019 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Соин, А.Раводин; А.Сивов, Т.Кучава

Шайбы забросили: 0:1 — Дронов (Мозякин, Нестрашил, 36:36); 1:1 — Алексеев (Осипов, 46:34); 1:2 — Расмуссен (Потехин, 49:00); 2:2 — Савченко (Да Коста, Полунин, 53:00); 3:2 — Да Коста (65:00, победный буллит)

Удаления: Коваленко (Л, 10:43); Командный штраф (Л, 14:37); Черепанов (Л, 25:51); Командный штраф (М, 56:50); О´Делл (М, 57:12); Береглазов (М, 61:13)

Штраф: 6-6; Большинство: 0/3 — 0/3

Броски в створ: 40-28; Вбрасывания: 25-26; Силовые приёмы: 20-7; Блокированные броски: 14-16

Лучшие игроки матча: Денис Алексеев, Стефан Да Коста, Роман Савченко (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Коновалов; Рафиков — Осипов, Пяярви — Ландер — Кудрявцев; Мисюль — Савченко, Каюмов — Алексеев — Коваленко; Черепанов — Сидоров, Денисенко — Да Коста — Аверин; Афанасьев, Апальков, Красковский — Свитов - Полунин

«Металлург»: Кошечкин; Антипин — Береглазов, Неколенко — Любимов — Тимкин; Яковлев — Бирюков, Мозякин — Нестрашил — Кулёмин; Дронов — Матушкин, О´делл — Расмуссен — Потехин; Бабинцев, Дорофеев, Паршин — Локтионов - Буйницкий