вторник 24.11.2020, 19:10
2:1 ОТ
(0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

24-го ноября «Локомотив» играл в Минске против местного «Динамо».

Команды встречались уже в третий раз по ходу текущего сезона, и в двух предыдущих случаях победа оставалась за «железнодорожниками». Правда, именно на минском льду ярославцы под занавес изнурительной шестиматчевой серии выиграли с большим трудом — с минимальным счётом, благодаря голу в концовке третьего периода.

Новое противостояние с «динамовцами» обещало получиться не менее напряжённым, поскольку минчане набрали хорошую форму после паузы в чемпионате, одержав четыре победы в пяти встречах и уступив только ЦСКА.

После той встречи в составе «Динамо» не было ни одного значительного изменения — ворота с первых секунд вновь защищал Фурх.

У «Локомотива» на последнем рубеже действовал Паскуале, а в составе, если сравнивать с заявкой на матч против рижского «Динамо», произошло два изменения — Александр Дарьин и Даниил Мисюль заменили Владимира Ткачёва и Антона Малышева.

За первые 8 минут минчане трижды нарушали правила, оставшись, в том числе втроём на несколько десятков секунд, однако смогли отбиться без серьёзных проблем, а самый опасный момент создал Принс, убегавший в контратаку и заставивший потрудиться Паскуале. У ярославцев при игре в большинстве бросали, в основном, защитники, но неразрешимых задач перед Фурхом поставить не удалось. В равных составах сначала чуть опаснее действовали хозяева льда, у которых первый полумомент был создан усилиями легионеров — передача Снупера едва не дошла до находившегося перед открытым углом Принса, а затем Горбунов в борьбе перед воротами пытался замкнуть передачу от борта, и шайба прошла рядом со штангой. В концовке же чуть активнее действовали уже игроки «Локомотива»: на 16-й минуте Соловьёв успел блокировать бросок Кудрявцев а с близкого расстояния, а после броска Коршкова со средней дистанции шайбу сумел зацепить Фурх.

Второй игровой отрезок начался для нашей команды крайне неудачно: уже через 42 секунды после вбрасывания в центре площадки минчане вышли вперёд усилиями Козуна, использовавшего свой момент при выходе «2 в 1», так счёт стал 1:0. После этого ярославцы провели пару атак, можно было отметить довольно резкий бросок Коваленко из левого круга вбрасывания, но Фурх в том эпизоде здорово сыграл щитком. Следом в игру вступить уже Паскуале, зафиксировавший шайбу после броска Принса с пятачка, а на шестой минуте «железнодорожники» получили ещё одно большинство. Теперь при игре в формате «5 на 4» можно было отметить щелчок Охтамаа, во время которого Пяярви пытался закрыть видимость голкиперу и одновременно изменить направление полёта шайбы. В дальнейшем ярославцы больше атаковали, заработали ещё одно большинство, но снова не смогли воспользоваться перевесом в одного игрока, а одновременно с появлением пятого полевого у «Динамо» Снупер едва не удвоил преимущество своей команды — Паскуале в той ситуации по-настоящему выручил «Локомотив».

На пятой минуте третьего периода ярославцы впервые за встречу остались в меньшинстве после удаления Каюмова, соперник за время численного преимущества заставил Паскуале несколько раз вступить в игру, но до голевых моментов не дошло. В равных составах наша команда старалась перевести игру к чужим воротам, но до определённого момента действительно затяжных атак не было, а на 11-й минуте снова пришлось сконцентрироваться на обороне, теперь после штрафа Рафикова. «Динамовцы» были близки к голу после броска Козуна, однако Паскуале совершил одно из важнейших спасений, успев переместиться и отбить шайбу «блином». На волне численного преимущества хозяевам льда удалась ещё серия атак, и в одном из моментов Сушко, игравший на добивании, не попал в открытый створ. Затем позиционными атаками ответили уже ярославцы, и за три минуты до сирены Егор Коршков преуспел на добивании после броска Павла Кудрявцева, сравняв счёт, 1:1. В течение последних смен «железнодорожники» действовали чуть активнее, и даже создали ещё один полумомент — Алексеев бросал с близкого расстояния с неудобной руки, но Фурх не дал себя переиграть.

Овертайм продлился чуть более двух минут, до первой позиционной атаки минчан, которую точным броском завершил Шарангович.

1:2 - «Локомотив» уступил минскому «Динамо».

Следующий матч команда Андрея Скабелки проведёт 26-го ноября в Москве против ещё одного «динамовского» коллектива.

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Динамо»

«Динамо» (Минск) - «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

24 ноября 2020 года. «Минск-Арена», Минск.

Судейская бригада: А.Раводин, А.Сергеев; Ю.Иванов, А.Сысуев

Шайбы забросили: 0:1 — Козун (Воронин, 20:42); 1:1 — Коршков (Кудрявцев, Марченко, 56:47); 2:1 — Шарангович (Мёрфи, 62:16)

Удаления: Знахаренко (Д, 02:12); Колячонок (Д, 06:02); Принс (Д, 07:17); Командный штраф (Д, 25:26); Колячонок (Д, 33:46); Каюмов (Л, 44:14); Рафиков (Л, 50:07)

Штраф: 10-4; Большинство: 0/2 — 0/5

Броски в створ: 31-27; Вбрасывания: 28-35; Силовые приёмы: 17-15; Блокированные броски: 21-17

Лучшие игроки матча: Егор Шарангович («Динамо»), Егор Коршков, Эдвард Паскуале (оба - «Локомотив»)

«Динамо»: Фурх; Соловьёв, Дерябин, Колячонок, Менелл, Мёрфи, Знахаренко, Ерёменко; Лодня, Горбунов, Мартынов, Демков, Шарангович, Протас, Козун, Сушко, Усов, Воронин, Спунер, Алистров, Принс

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Осипов, Коваленко — Красковский — Коршков; Марченко — Охтамаа, Аверин — Ландер — Пяярви; Баранцев — Черепанов, Каюмов — Алексеев — Кудрявцев; Мисюль, Берёзкин, Беляев — Иванов — Дарьин