понедельник 16.11.2020, 19:30
3:1
(1:0, 1:1, 1:0)

16-го ноября «Локомотив» играл в Москве против ЦСКА.

Для «железнодорожников» этот поединок был важным не только из-за статуса противостояния с соперником по дивизиону и конференции, но ещё и потому, что в прошлом сезоне наша команда проиграла «армейцам» во всех четырёх встречах, и, безусловно, игроки «Локомотива» хотели прервать столь неудачную для себя серию.

Впрочем, сделать это, конечно, было крайне непросто — ЦСКА со старта сезона лидирует на Западе, перед отчётным поединком опережая ярославцев на пять очков, а в своём предыдущем поединке команда Игоря Никитина крупно переиграла «Сочи» (7:0).

После той встречи в состав ЦСКА вернулись защитник Саморуков, нападающие Светлаков, Попов и Карнаухов, заменив Коростелёва, Максимова и Чайку. Ворота «армейцев» вновь защищал Юханссон.

У «Локомотива» было два изменения в составе: Антон Малышев заменил Дениса Баранцева, а Артур Каюмов был заявлен вместо Артёма Ильенко.

По движению и настрою на первые смены ярославцы, как казалось, действовали лучше, пытались прессинговать, однако увлечённость атакующими действиями уже на пятой минуте стоила пропущенной шайбы — после потери в чужой зоне игроки «Локомотива» не успели качественно вернуться назад, и Дальбек, подключившийся к атаке, броском со средней дистанции отправил шайбу под перекладину, 1:0. Буквально по итогам следующей смены наша команда получила большинство, однако за две минуты не удалось даже расположиться в зоне Юханссона. Следующий обмен моментами случился на 9-й минуте: сначала Пяярви проверил соотечественника броском со средней дистанции, а потом ещё один швед — Кемпе — заставил потрудиться Паскуале. В следующих сменах снова заработал ярославский прессинг, «железнодорожники» смогли затруднить сопернику выход из зоны и переход в атаку, но до опасных моментов, которым предшествовал отбор шайбы в своей зоне, не дошло. На 14-й минуте можно было отметить действия Коршкова в контратаке — наш форвард сначала убрал защитника, потом бросил на неприятной для голкипера высоте, однако Юханссон справился и с первым броском, и с добиванием. На 16-й минуте уже наша команда впервые осталась вчетвером, «армейцы» почти не покидали зону «Локомотива», и в нескольких эпизодах шайба пролетела в опасной близости от створа.

Второй игровой отрезок начался с удаления Петерссона и, соответственно, меньшинства для «железнодорожников». На этот раз ярославцы, по сути, не позволили сопернику расположиться в своей зоне, отыграв вчетвером очень уверенно. Правда, первый голевой момент второго игрового отрезка создали «армейцы» - на шестой минуте Телегин, убегавший в контратаку по правому краю, попал в штангу. Наша команда ответила на восьмой минуте красивым проходом Коваленко, который эффектно обыграл Робинсона, но отправил шайбу чуть выше перекладины. После этого хозяевам льда удались несколько затяжных атак, они заставили игроков «Локомотива» совершать пробросы, и как раз после одного из них Робинсон, подключившись по центру зоны, со второй попытки отправил шайбу мимо Паскуале, 2:0. Тут же ярославцы отметились неплохой атакой сходу, когда на льду вместе оказались Каюмов и Ткачёв, однако Юханссон хорошо сыграл щитками после броска 16-го номера нашей команды. Следом, на 17-й минуте, «железнодорожники» снова были вынуждены отбиваться вчетвером и, как и на старте периода, сыграли весьма успешно. Концовка прошла в атаках нашей команды, и за 21 секунду до сирены Егор коршков добил шайбу после броска Рушана Рафикова, сократив разрыв до минимума, 2:1.

Правда, третий период нашей команде пришлось начать с очередного, уже четвёртого подряд отрезка в меньшинстве, и теперь ярославцы даже организовали контратаку, которую своим броском завершал Пяярви, но Юханссон снова не дал себя переиграть. На третьей минуте в ворота «Локомотива» был назначен буллит после нарушения на Телегине, а Слепышев, исполнявший штрафной бросок, не переиграл Паскуале. Как оказалось, ключевой момент третьего периода и, возможно, всего матча случился далее — Ткачёв, красиво переиграв защитников, вырвался к воротам, но броском с неудобной руки не смог не попал в створ, а ответная контратака завершилась точным броском Слепышева с пятачка, 3:1. После этого вплоть до окончания третьего периода у нашей команды были три шанса в большинстве, в том числе, возможность поиграть в формате «6 на 4» в концовке, но, к сожалению, снова сократить разрыв до минимума и вернуться в игру не получилось.

1:3 - «Локомотив» в гостях уступил ЦСКА.

Следующий матч команда Андрея Скабелки проведёт 19-го ноября на льду «Арены-2000» против «Йокерита».

Фото на главной странице: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

ЦСКА (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

16 ноября 2020 года. «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: Д.Бондарь, С.Морозов; К.Горденко, Р.Максимовский

Шайбы забросили: 1:0 — Дальбек (Слепышев, Лайпсик, 04:01); 2:0 — Робинсон (Окулов, 33:34); 2:1 — Коршков (Рафиков, Ландер, 39:39); 3:1 — Слепышев (Лайпсик, Кемпе, 43:59)

Нереализованный буллит: Слепышев (Ц, 43:59)

Удаления: Киселевич (Ц, 04:58); Иванов (Л, 15:29); Петерссон (Л, 21:16); Кудрявцев (Л, 36:01); Малышев (Л, 39:55); Андронов (Ц, 50:07); Шалунов (Ц, 55:47), Попов (Ц, 58:25)

Штраф: 8-8; Большинство: 0/4 — 0/4

Броски в створ: 14-22; Вбрасывания: 31-25; Силовые приёмы: 9-12; Блокированные броски: 23-19

Лучшие игроки матча: Антон Слепышев, Мэтт Робинсон, Брендан Лайпсик (все - ЦСКА)

ЦСКА: Юханссон (Шарыченков, 58:05-58:25); Робинсон — Киселевич, Слепышев — Кемпе — Лайпсик; Дальбек — Саморуков, Мамин — Шалунов — Окулов; Науменков — Блажиевский, Телегин — Андронов — Карнаухов; Рыков, Афанасьев, Попов — Светлаков — Соркин

«Локомотив»: Паскуале (00:00-58:05); Охтамаа — Марченко, Петерссон — Ткачёв — Пяярви; Рафиков — Осипов, Коршков — Ландер — Красковский; Черепанов — Малышев, Кудрявцев — Алексеев — Аверин; Мисюль, Каюмов — Иванов — Коваленко