, среда 18.11.2020, 14:00
1:3
(0:0, 1:1, 0:2)

18-го ноября «Локо» сыграл повторный матч против ХК «Рига».

Накануне команда Александра Ардашева одержала непростую победу со счётом 2:0, а обе шайбы забросил лучший бомбардир команды Руслан Абросимов. Перед новой игрой в составе «Локо» произошло два изменения в линии обороны — Алексей Кожевников и Никита Васильев заменили Дмитрия Тювилина и Артёма Науменко. У хозяев площадки главная перестановка произошла на последнем рубеже, который теперь защищал Витолс.

Первым значимым событием встречи стало большинство рижан, начавшееся на четвёртой минуте. За время первого численного перевеса можно было отметить бросок с левого края в исполнении Полцса, под который успел выкатиться Гуськов. К середине первого периода «Локо» сумел отметиться одной затяжной атакой, по ходу которой произошла смена, и как раз появившиеся на льду Абросимов с Берёзкиным создали голевой момент — Максим попал в штангу после передачи Руслана. Затем, на 12-й минуте, началось ещё одно меньшинство, непосредственно во время которого Дарьин не воспользовался хорошим шансом в контратаке, не попав в створ после передачи Тесанова. Далее, уже после выхода пятого игрока у «Локо», хозяева льда довели дело до опасного момента — после наброса от синей линии Миллерс, добивавший шайбу с пятачка, не попал в створ. В одной из последующих смен рижане создали ещё один голевой момент, и уже Гуськов выручил команду, не дав отличиться Синегубова, бросавшему в упор. Потом было уже третье за период меньшинство, а самый опасный момент снова произошёл у ворот Витолса, который теперь не дал себя переиграть убегавшему «1 в 0» Дарьину.

Второй игровой отрезок начался с атак «Локо», и уже на первой минуте Витолсу пришлось выручать свою команду после броска Чефанова с центра зоны. Рижане ответили на четвёртой минуте своим моментом — Полцс на добивании не попал в открытую часть ворот, правда, бросал он с нулевого угла. После этого инициатива снова перешла к ярославцам, которые в следующих сменах были близки к голу, однако Манин броском в касание с нескольких метров не переиграл вратаря, а Абросимов не смог замкнуть передачу Берёзкина при выходе «2 в 1». На 13-й минуте ярославцы получили первое в матче большинство, и смогли им воспользоваться: после прохода Александра Дарьина на ворота голкипер оказался отыгран, так что Руслан Абросимов забивал уже в пустые ворота после паса Максима Берёзкина, 0:1. Однако сохранить преимущество до второго перерыва не удалось, поскольку за две минуты до сирены соперник провёл быструю атаку, и Буцениекс, выкатившийся из-за спин защитников, в касание замкнул передачу от синей линии, 1:1.

Этот гол рижан, во многом, определил настроение на первые смены третьего периода — ни одна из сторон не хотела рисковать, поэтому до определённого момента новых угроз воротам не было вовсе. К девятой минуте третьего игрового отрезка ближе к голу были игроки ХК «Рига», а конкретно Забусов, дважды атаковавший из хороших позиций, но не переигравший Гуськова. Атаки ярославцев были не очень эффективными в плане остроты вплоть до удаления в составе соперника и второго за встречу шанса в большинстве. Теперь забить удалось за считанные секунды до появления пятого игрока у рижан — Максим Берёзкин точно бросил из левого круга вбрасывания, 1:2. В оставшиеся пять минут «железнодорожники» постарались отыграть максимально надёжно в обороне, а окончательный счёт за 38 секунд до сирены установил Степан Никулин, забросивший уже в пустые ворота.

3:1 - «Локо» вновь переиграл ХК «Рига».

Следующие домашние матчи команда Александра Ардашева проведёт на своём льду, 26-го и 27-го ноября против череповецкого «Алмаза».

Фото на главной странице: Раймондс Волонтс

ХК «Рига» (Рига) - «Локо» (Ярославль) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

18 ноября 2020 года. «Арена Рига», Рига.

Судейская бригада: А.Кудряшов, Д.Зунде; Э.Друсейкс, А.Озолиньш

Шайбы забросили: 0:1 — Абросимов (Берёзкин, Дарьин, 33:22, бол); 1:1 — Буцениекс (Бишкин, Синегубов, 37:52); 1:2 — Берёзкин (Абросимов, Самочёрнов, 55:17, бол); 1:3 — Никулин (Кирьянов, 59:22, пустые ворота)
Удаления: Тесанов (Л, 03:48); Манин (Л, 11:25); Акмальдинов (Л, 16:56); Бишкин (Р, 32:03); Мубаракшин (Р, 53:23)

Штраф: 4-6; Большинство: 0/3 — 2/2

Броски в створ: 31-40; Вбрасывания: 20-23; Силовые приёмы: 12-6 ; Блокированные броски: 17-13
Лучшие игроки матча: Максим Берёзкин, Егор Гуськов (оба - «Локо»), Эрикс Витолс (ХК «Рига»)

ХК «Рига»: Витолс (00:00-58:59 59:22-60:00); Туманов, Спилва, Мубаракшин, Анджанс, Брикманис; Синегубов, Полцс, Миллерс, Минтаутишкис, Фёдоров, Ворона, Бишкин, Буцениекс, Ларионов, Забусов

«Локо»: Гуськов; Романов — Сигорин, Берёзкин — Абросимов — Чефанов; Акмальдинов — Васильев, Никулин — Кирьянов — Манин; Горячев — Миронов, Дарьин — Тесанов — Ахунов; Кожевников, Самочёрнов, Банников — Кораблёв — Филиппов