понедельник 20.09.2021, 13:00
0:2
(0:0, 0:0, 0:2)

20-го сентября «Локо-76» играл повторный матч с «Ирбисом».

Накануне команда Константина Касаткина одержала победу со счётом 3:1. Ярославцы, в целом, весьма уверенно контролировали ход встречи, но в третьем периоде у соперника был реальный шанс вернуться в игру, что было тревожным сигналом перед новым поединком.

Перед новой встречей в составе «железнодорожников» произошло три изменения: в заявку вернулись защитник Никита Гусев, нападающие Егор Воронов и Павел Артюнин.

Теперь встречу активнее начали казанцы, уже на четвёртой минуте создавшие первый момент: Рангаев выкатывался на ворота, бросал с неудобной руки, но не попал в створ. Далее, в одной из следующих смен, Фазлеев, подключившийся к атаке вторым темпом, попал в перекладину. Ярославцы впервые задержались в чужой зоне на девятой минуте, но эта атака прошла без бросков. В основном, соперники атаковали со средней дистанции, среди них самым опасным можно было считать выпад Христанова, когда здорово сыграл Мурашов. В концовке «железнодорожники» смогли подравнять игру, и в итоге стартовый игровой отрезок завершился при счёте 0:0.

В одной из первых смен второго периода казанцы создали ещё один опасный момент, когда нападающий едва не преуспел на добивании. Ярославцы, в свою очередь, имели определённые шансы в контратаках, но поймать соперника на смене не получилось. На пятой минуте игроки «Локо-76» впервые остались в меньшинстве и смогли отбиться без серьёзных проблем. Далее, на восьмой минуте, Куркин вырывался к воротам по центру, бросал с неудобной, и Пекса отбил шайбу плечом. На 11-й минуте игроки «Ирбиса» создали второй за период момент на добивании — теперь Зарипов не попал в створ после броска Накипова. Далее для «железнодорожников» начался ещё один отрезок в меньшинстве, теперь казанцы более уверенно контролировали шайбу в зоне, но именно до голевых моментов дело не дошло. Ближе к концовке второго периода каждая из команд имела ещё по одной возможности в большинстве, но самый яркий момент был создан уже в равных составах: после передачи Куркина на ворота Конов с близкого расстояния не переиграл Пексу.

Третий период начался с двух подряд удалений у «Ирбиса», так что практически в течение минуты ярославцы имели перевес в двух игроков. Правда, за это время удалось организовать лишь одну хорошую комбинацию, и завершающий бросок с центра зоны не слишком получился. Игроки «Локо-76» продолжали атаковать в равных составах, из моментов пр игре в формате «5 на 5» можно было выделить бросок Конова, который атаковал с разворота, но не смог попасть в створ. Далее было ещё одно большинство, и теперь в похожей ситуации Шулыгин послал шайбу рядом со штангой. Напряжение по мере приближения к концовке нарастало, было очевидно, что многое решит один гол, и на 14-й минуте после передачи Владимира Камушкина на ворота шайба пришла к Владимиру Конову, который теперь был точен, 0:1. В одной из следующих смен Ябелов, выполнявший заброс из средней зоны, едва не стал автором курьёзной шайбы — в итоге снаряд, пролетев по замысловатой траектории, рикошетом от ледовой поверхности попал в штангу. По ходу последней пятиминутки ярославцы действовали уверенно, не позволив сопернику перехватить инициативу, а вратаря на шестого полевого игрока казанцы смогли заменить только за 19 секунд до сирены. Впрочем, этот шаг привёл лишь к ещё одной шайбе «железнодорожников», её автором стал Ярослав Зыков.

2:0 - «Локо-76» вновь обыграл казанский «Ирбис», одержав уже седьмую победу подряд!

Следующие матчи команда Константина Касаткина сыграет 29-го и 30-го сентября на льду «Арены-2000» против нижнекамского «Реактора».

СТАТИСТКИА МАТЧА

«Ирбис» (Казань) - «Локо-76» (Ярославль) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

20 сентября 2021 года. ЛДС «Татнефть-Арена», Казань.

Судейская бригада: Р.Анкудинов, А.Сафиуллов; М.Прохоров, М.Юдин

Шайбы забросили: 0:1 — Конов (Самочёрнов, Камушкин, 53:46); 0:2 — Зыков (Ябелов, 59:49, пустые ворота)

Удаления: Синицкий (Л, 24:52); Выдряков (Л, 30:15); Данилов (И, 33:12); Ябелов (Л, 36:21); Рангаев (И, 40:29); Ельмекеев (И, 41:36); Зарипов (И, 47:54)

Штраф: 8-6; Большинство: 0/3 — 0/4

Броски в створ: 23-29; Вбрасывания: 25-15; Силовые приёмы: 6-5; Блокированные броски: 12-15

Лучшие игроки матча: Сергей Мурашов, Владимир Конов (оба - «Локо-76»), Вячеслав Пекса («Ирбис»)

«Ирбис»: Пекса; Фазлеев, Хузиханов, Топорков, Валеев, Фреер, Данилов, Сафин, Курбанов; Замалтдинов, Григорьев, Зарипов, Христанов, Рангаев, Цаплин, Фатыхов, Агеев, Газизов, Ельмекеев, Накипов, Шафеев

«Локо-76»: Мурашов; Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Камушкин — Шулыгин, Конов — Куркин — Сафонов; Кожевников — Васильев, Лысых — Кораблёв — Коростелёв; Пирогов — Гусев, Артюнин — Воронов — Самочёрнов