четверг 26.11.2020, 19:30
4:3 ОТ
(0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

26-го ноября «Локомотив» играл в Москве против «Динамо».

Команды уже провели три очных поединка по ходу текущего регулярного чемпионата, и все три матча завершились волевыми победами «железнодорожников» с одинаковым счётом 3:2. Интересно, что разница в набранных очках между соперниками перед новой очной встречей составляла пять баллов, то есть, если оставить за скобками результаты прошлых очных поединков, москвичи и ярославцы в оставшихся встречах набрали одинаковое количество очков.

Свои предыдущие матчи обе команды проиграли — московское «Динамо» потерпело крупное поражение в Хельсинки от «Йокерита» (1:6), а «Локомотив» в овертайме уступил в Минске (1:2).

В составе «Динамо» после неудачи в финской столице произошло два изменения — ворота защищал Бочаров, а во втором звене появился нападающий Брюквин.

У «Локомотива» после матча в Минске последовало два изменения в составе: Антон Малышев и Артём Ильенко вернулись в заявку, заменив Александра Дарьина и Михаила Беляева, то есть впервые за долгое время в составе «железнодорожников» было четыре полноценных пары обороны.

С первых секунд этого матча стало понятно, что зрителей сегодня ожидает много тактической борьбы от обеих скамеек. Объяснить данный факт достаточно просто — и «Динамо», и «Локомотив» предыдущие поединки провели неудачно, а потому во главу угла был возведен результат. Наглядным примером тому стало наложение звеньев прямо со стартового вбрасывания — Андрей Скабелка отступил от заявочного листа и первыми на лёд отправил Ландера и Ко под тройку Шипачева. Надо признать, что в стартовом отрезке этот замысел ярославцев сработал — лидеры «бело-голубых» были непохожи сами на себя — ошибались в передачах, зачастую не могли войти в нашу зону. Единственным полезным действием Яшкина стало удаление на нём Даниила Мисюля. Молодой защитник «Локомотива» погорячился в зоне атаки, но фактически его штраф обошелся без происшествий для наших ворот. Те броски, которые «динамовцы» все же нанесли либо приняли на себя полевые игроки, либо спокойно отразил Паскуале. С другой стороны отметим, что и у нашей команды в атаке получилось не так много. В памяти могут остаться разве что фланговые проходы Красковского и Берёзкина, но обра раза форвард бросали точно во вратаря противника. Несколько раз волжане пытались надолго задержаться впереди с шайбой, организовав позиционную атаку. Прямо перед сиреной активность наших парней длилась 47 секунд, но плодов не принесла — 0:0

Второй игровой отрезок начался для ярославцев максимально здорово: уже на первой минуте Максим Осипов передачей из своей зоны вывел Артура Каюмова «1 в 0», и наш нападающий воспользовался моментом, открыв счёт, 0:1. Далее, на шестой минуте, «железнодорожники» получили первое численное преимущество, за время которого можно было отметить броски Осипова — в первом случае после рикошета шайба прошла рядом со штангой, а со вторым броском справился Бочаров, забрав снаряд в ловушку. Хозяева льда, отбившись в меньшинстве, ответили атакой первого звена — Кагарлицкий выкатывался на ворота, но не переиграл Паскуале в ближнем бою. Правда, по итогам эпизода «Динамо» получило большинство. Игроки «Локомотива» самоотверженно оборонялись, блокировали несколько бросков и сумели отбиться. На 12-й минуте москвичи снова остались вчетвером, и теперь нашей команде удалось забить долгожданный гол в большинстве: Рушан Рафиков вошёл в чужую зону и со второй попытки отправил шайбу и мимо защитника, и мимо вратаря, 0:2. На волне успеха у «железнодорожников» было ещё несколько атак, можно было отметить бросок Берёзкина с чистого льда, с которым сумел справиться Бочаров. Игроки «Динамо» старались провести активную концовку второго периода, однако создать новых угроз воротам Паскуале им не удалось, а хоккеисты второй тройки ярославцев создали несколько моментов за смену, и за 50 секунд до сирены добились своего: Антон Ландер слёту отправил шайбу в сетку после броска Алексея Марченко и добивания Егора Аверина, 0:3.

Третья двадцатиминутка началась с ещё одного большинства «Локомотива», и самый хороший момент вновь возник в результате атаки сходу, однако Аверину в завершении успел помешать защитник. Затем, при игре в равных составах, Рафиков блокировал бросок Кагарлицкого. Потом ярославцы начали ещё одно большинство, но теперь не создали ни одного момента. По ходу второй половины третьего периода игра в неравных составах ещё раз сослужила «Локомотиву» недобрую службу: ярославцы трижды оставались в меньшинстве, в том числе, втроём против пятерых, и пропустили три шайбы, позволив сопернику сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

На второй минуте дополнительного отрезка команды обменялись опасными моментами: Красковский немного не успел на дальнюю штангу после хорошей передачи Коршкова, а на противоположном конце площадки Паскуале спас ярославцев после броска Кагарлицкого при выходе «2 в 1». Следующий опасный момент оказался уже голевым — Чайковски принёс «Динамо» победу броском с пятачка.

3:4 - «Локомотив» впервые в сезоне проиграл московскому «Динамо».

Впереди у команды Андрея Скабелки два матча на своём льду — против минского «Динамо» и «Северстали».

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Динамо»

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

26 ноября 2020 года. «ВТБ Арена», Москва.

Судейская бригада: Д.Наумов, М.Сидоренко; М.Берсенёв, Е.Юдин

Шайбы забросили: 0:1 — Каюмов (Рафиков, Осипов, 20:53); 0:2 — Рафиков (Осипов, Алексеев, 33:18, бол); 0:3 — Ландер (Марченко, Аверин, 39:10); 1:3 — Линдберг (Яшкин, Чайковски, 50:56, бол); 2:3 — Кагарлицкий (Яшкин, Сергеев, 56:06, бол); 3:3 — Шипачёв (Сергеев, Миронов, 56:44, бол); 4:3 — Чайковски (Яшкин, Линдберг, 63:23)

Удаления: Мисюль (Л, 10:14); Кулёмин (Д, 25:04); Алексеев (Л, 28:10); Аланов (Д, 31:44); Тарасов (Д, 40:11); Брюквин (Д, 46:52); Иванов (Л, 49:43); Коваленко (Л, 54:59); Черепанов (Л, 55:38)

Штраф: 10-10; Большинство: 3/5 — 1/5

Броски в створ: 27-23; Вбрасывания: 39-22; Силовые приёмы: 13-9; Блокированные броски: 14-17

Лучшие игроки матча: Михал Чайковски, Оскар Линдберг (оба - «Динамо»), Артур Каюмов («Локомотив»)

«Динамо»: Бочаров; Чайковски — Хиетанен, Кагарлицкий — Шипачёв — Яшкин; Сергеев — Миронов, Тарасов — Линдберг — Брюквин; Зайцев — Бойков, Попугаев — Ефремов — Кулёмин; Волков, Брызгалов, Муранов — Панкратов — Аланов

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Осипов, Каюмов — Красковский — Коршков; Охтамаа — Марченко, Аверин — Ландер — Пяярви; Баранцев — Мисюль, Кудрявцев — Алексеев — Коваленко; Черепанов — Малышев, Берёзкин — Иванов — Ильенко