четверг 12.11.2020, 19:30
1:2
(0:0, 0:2, 1:0)

12-го ноября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Автомобилиста».

Незадолго до паузы, буквально две недели назад, команды встречались в Екатеринбурге, и тогда победу с минимальным счётом одержали хозяева льда, забросившие единственную шайбу в овертайме. «Локомотив» в пятый раз подряд уступил «Автомобилисту», в предыдущий раз наша команда обыгрывала уральцев более трёх лет назад и, конечно, хотела прервать эту серию.

Тем более, что предыдущая победная серия «железнодорожников» тоже прервалась в матче с командой Билла Питерса, а после этого команда Андрея Скабелки выиграла три матча из трёх, в том числе, крупно переиграв «Барыс» в первом поединке после паузы (7:2).

После того поединка в составе «Локомотива» произошло два изменения — вместо Антона Малышева был заявлен Даниил Мисюль, а Артура Каюмова заменил Артём Ильенко.

В начале встречи, как и положено, команды развернули борьбу за инициативу, и если первый потенциально опасный момент создали гости — Обидин почти вырвался к воротам на второй минуте, форварду уральцев буквально в последний момент помешал Черепанов -, то в дальнейшем ярославцы атаковали и больше, и острее. Так, уже на седьмой минуте после хорошей передачи Пяярви Ландер оказался прямо перед воротами, но не сумел переиграть Коваржа. Потом чуть менее явный шанс возник у Ильенко, которому не удалось обработать шайбу в касание после паса Коваленко. Далее, на 10-й минуте, наша команда получила первое большинство, и неплохо провела вторую половину отрезка в формате «5 на 4», но до действительно голевых моментов дело не дошло.

Игроки «Автомобилиста» действовали, в основном, на контратаках, из моментов у ворот Паскуале можно было отметить эпизод, случившийся на 13-й минуте, когда Секстон добавлял шайбу из борьбы перед воротами после броска Мамкина, и наш голкипер сыграл надёжно. Концовка стартового периода запомнилась сразу несколькими атаками сходу в исполнении «железнодорожников», а на 18-й минуте арбитрам даже пришлось прибегнуть к просмотру видео: после броска Пяярви Коварж остановил шайбу на самой линии, но после непродолжительной паузы было объявлено, что снаряд линию не пересёк.

Второй период начался с атак «Автомобилиста», и если в первой смене Холланд с близкого расстояния попал в штангу, то далее Мэйсек, которому никто не помешал прицельно бросить с ползоны, был точен, 0:1. После пропущенной шайбы ярославцы постарались перевести игру к чужим воротам, и на третьей минуте даже были близки к голу, но теперь Пяярви в ближнем бою не переиграл Коваржа. На пятой минуте наша команда осталась в меньшинстве, а гости едва не удвоили свой перевес — в завершающей стадии атаки сходу Макеев чудом не попал в ворота после передачи Протаповича.

Во второй половине периода как раз быстрые атаки в исполнении гостей представляли наибольшую угрозу, и одна из них завершилась голом на 15-й минуте: Голышев, несмотря на активное противодействие со стороны Охтамаа, протолкнул шайбу за линию, 0:2. До сирены, скорее, гости были ближе к третьему голу, чем «железнодорожники» к первому — можно было вспомнить прорыв Мэйсека, которому только в последний момент помешал Мисюль, и бросок Куликова в позиционной атаке, после него здорово сыграл Паскуале.

В третьем периоде, что было вполне предсказуемо, ярославцы старались атаковать большими силами, гости же уделили практически всё внимание обороне, лишь изредка отмечаясь контартаками. При этом прямых угроз воротам Коваржа было совсем немного, и за первые 10 минут можно было вспомнить только эпизод, когда Аверин выбрался из угла площадки на позицию для броска, но ему успели помешать отправить шайбу в цель. Также именно в составе «Локомотива» случилось первое за период удаление — моментов у ворот Паскуале уральцы не создали, исключив риск контратаки. Правда, уже после появления удалённого Рафикова ярославцы убегали «4 в 2», как раз Рушан завершал атаку щелчком, но Коварж сыграл щитками. Ещё более трудное и эффектное спасение чешский голкипер совершил спустя несколько смен, не дав отличиться Коршкову, добивавшему шайбу с пары метров. Последний шанс зацепиться за этот матч появился у нашей команды за три минуты до сирены одновременно с нарушением численного состава у гостей — при игре в формате «6 на 4» Алексей Марченко здорово попал в касание, 1:2.

До сирены оставалось чуть более минуты, Паскуале снова уступил место на льду полевому игроку, но отыграться, увы, не получилось.

1:2 - «Локомотив» уступил «Автомобилисту».

Следующий матч команда Андрея Скабелки проведёт 16-го ноября в Москве против ЦСКА.

Напомним, что игра «Локомотив» - «Йокерит» перенесена на 19 ноября.

«Локомотив» (Ярославль) - «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

12 ноября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В.Гашилов, Р. Гофман; Н.Шалагин, Д.Шишло

Шайбы забросили: 0:1 — Мэйсек (Голышев, 20:43); 0:2 — Голышев (32:49); 1:2 — Марченко (Петерссон, Пяярви, 58:55)

Удаления: Бодров (А, 09:37); Ильенко (Л, 24:43); Рафиков (Л, 49:49); Командный штраф (А, 56:54)

Штраф: 4-4; Большинство: 0/2 — 0/2

Броски в створ: 39-28; Вбрасывания: 29-27; Силовые приёмы: 15-12; Блокированные броски: 13-17

Лучшие игроки матча: Анатолий Голышев, Якуб Коварж, Брукс Мэйсек (все - «Автомобилист»)

«Локомотив»: Паскуале (00:00 — 57:59, 58:55 - 59:07); Осипов — Охтамаа, Петерссон — Ткачёв — Коршков; Марченко — Рафиков, Пяярвин — Ландер — Красковский; Баранцев — Черепанов, Аверин — Алексеев — Кудрявцев; Мисюль Ильенко — Иванов — Коваленко

«Автомобилист»: Коварж; Трямкин — Василевский, Голышев — Мэйсек — Макеев; Зборовский — Геноуэй, Секстон — Холланд — Бочаров; Мамкин — Бодров, Литовченко — Куликов — Обидин; Зайцев, Овчинников, Белоусов — Плэтт — Протапович