Сезон 2018/2019:

Отчётный сезон Максим также начинал в «Салавате Юлаеве», но уже после восьми сентябрьских поединков, в которых он набрал 2 (0+2) очка, произошёл обмен, в результате которого Осипов вернулся в родной клуб. Дебют защитника за «Локомотив» в КХЛ состоялся 25-го сентября в гостевом матче против «Автомобилиста», когда Максим отыграл более 16 минут, применив три силовых приёма. В следующей встрече – против «Трактора» - на счету Осипова было уже пять «хитов», а первый балл за результативность в составе «железнодорожников» он набрал 14-го октября в гостевой встрече с московским «Динамо». В ноябре Максим набирал очки в трёх встречах подряд, а 20-го декабря в поединке с «Барысом» отметился двумя передачами. Свою первую шайбу за «Локомотив» Осипов забил в очень важный момент – во время домашнего матча против ЦСКА, а всего в 46 играх «регулярки» за нашу команду Максим набрал 13 (3+10) очков, при показателе полезности «+2», 89 силовых приёмах и 43 блокированных бросках. В плей-офф Максим Осипов сыграл во всех 11 матчах «Локомотива», самым успешным для него стал третий матч серии против СКА, в котором защитник оформил дубль, ставший для ярославцев победным. Всего в розыгрыше Кубка Гагарина он набрал 4 (2+2) очка, при показателе полезности «+2», среднем игровом времени 18:21, 13 силовых приёмах и 10 блокированных бросках.

Карьера:

В хоккей Максим пришёл в шестилетнем возрасте вслед за старшим братом. С самого начала Осипов играл на позиции защитника, за команду «Локомотив»-93. Конкуренция в этом возрасте ярославской школы была очень высокой, ребята несколько раз становились чемпионами России, поэтому, чтобы иметь постоянную игровую практику, Максим покинул родной город в 13-летнем возрасте, перебравшись сначала в Москву – школы «Руси» и «Синей Птицы» - а потом уже в «Тверь». Там, уже по ходу сезона 2010/2011, защитник сыграл первые матчи в квалификационном раунде МХЛ за «Шериф», а также попробовал свои силы на взрослом уровне – за ТХК в третьей по силе российской лиге он провёл 14 матчей и сделал одну передачу.

В родной клуб Максим Осипов вернулся летом 2011-го года, прошёл предсезонную подготовку и начинал сезон в «Локо». В итоге за 36 матчей в составе ярославской молодёжной команды он набрал 4 (1+3) очка, а в ВХЛ за «Локомотив» сыграл в 21 встрече и отметился 2 (1+1) баллами за результативность. По ходу того сезона Максима впервые вызвали в молодёжную сборную России, причём её базовым возрастом был 1992 год, рождения, и защитник принял участие в турнире четырёх, проходившем в Финляндии. Уже после окончания клубного сезона Осипов принял участие в турнире молодёжных сборных для игроков 1993 года рождения, а летом был в составе молодёжной сборной, готовившейся к Суперсерии с канадскими сверстниками.

В сезоне 2012/2013 игровое время Осипова в команде ВХЛ заметно увеличилось (на пять минут в среднем за матч), в МХЛ он появлялся уже эпизодически и сыграл лишь 17 матчей, набрав в них 5 (2+3) очков. В плей-офф ВХЛ за четыре матча Максим отметился одной передачей, при двух минут штрафа и показателе полезности «-1».

Летом 2013-го года Максим совершил следующий важный шаг в карьере, совершив переход в систему нижегородского «Торпедо». В сезоне 2013/2014 гг. Осипов сыграл 35 матчей за ХК «Саров» в ВХЛ, постепенно стал одним из основных защитников этой команды, и сразу в восьми встречах его игровое время превышало 20 минут. Он набрал 7 (1+6) очков, при показателе полезности «+4» и восьми минутах штрафа. Дебют Максима Осипова в КХЛ состоялся 26 февраля 2014-го года в матче против «Салавата Юлаева», когда защитник провёл на льду три минуты. До окончания той «регулярки» он ещё дважды выходил на лёд в форме «Торпедо», не отметившись набранными очками, но в общей сложности отыграв почти 12 минут.

В сезоне 2014/2015 главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра доверял молодому игроку значительно больше, и после успешно пройденной предсезонной подготовки он прошёл всю дистанцию вместе с главной командой нижегородцев. При этом в большинстве игр, когда Максим попадал в заявку, его игровое время превышало отметку в 10 минут, а иногда находилось в пределах от 15 до 20. С точки зрения набранных очков наиболее удачным для защитника получился выездной поединок против новокузнецкого «Металлурга», в котором Осипову удалось отметиться двумя результативными передачами и завершить встречу с показателем полезности «+3». Всего же за 40 матчей регулярного чемпионата Максим Осипов набрал 3 (0+3) очка, при показателе полезности «-3», 10 минутах штрафа и среднем игровом времени в 13 минут и 26 секунд.

Первый год на уровне КХЛ дал Максиму очень многое, и уже в сезоне 2015/2016 он стал, по сути, основным защитником «Торпедо». Свою первую шайбу в КХЛ Осипов забросил 17 октября 2015-го года в ворота «Кузни», тогда же во второй раз в карьере набрав два очка в одной игре. В регулярном чемпионате он провёл всё те же 40 матчей, но теперь набрал уже 12 (5+7) очков, при показателе полезности «+11», 16 минутах штрафа и среднем игровом времени 18:44. Также можно отметить, что Максим действовал достаточно жёстко и самоотверженно, применив 47 силовых приёмов и блокировав 28 бросков.

В плей-офф «Торпедо» сумело преодолеть рубеж первого раунда, сломив сопротивление «Йокерита» в шести встречах, а в полуфинале конференции нижегородцы навязали серьёзную борьбу будущим финалистам из ЦСКА. Максим Осипов стал одним из ключевых игроков обороны волжан, в 11 играх набрал 5 (1+4) очков, при среднем игровом времени 19:36, 11 силовых приёмах и 16 блокированных бросках.

В сезоне 2016/2017 Осипов был уже ведущим игроком обороны нижегородцев, проводил много времени на площадке, в том числе, в одной из бригад большинства, что положительно сказалось на его результативности. В девяти стартовых для себя поединках регулярного чемпионата Максим проводил на льду более 20 минут, также по ходу этой серии он сумел отличиться в двух встречах подряд. Всего по ходу той «регулярки» у защитника было три мини-серии с набранными очками в двух играх кряду. По итогам 58 матчей «гладкой» части сезона Осипов набрал 16 (7+9) очков, став не только лучшим защитником-бомбардиром «Торпедо», но и заслужив вызов в сборную, за которую он в итоге сыграл четыре поединка в рамках московского и шведского этапов Евротура. Помимо неплохой результативности, Максим Осипов также отметился хорошим показателем полезности («+14»), солидным средним игровым временем (21:31) и достаточно большим количеством силовых приёмов и блокированных бросков (65 ; 64). В плей-офф нижегородцам не удалось преодолеть рубеж первого раунда, а Осипов в пяти встречах сделал одну передачу, при среднем игровом времени, превышавшем 25 минут.

В межсезонье 2017-го года Максим Осипов перешёл в уфимский «Салават Юлаев», и в новом клубе защитнику пришлось непросто: сократилось игровое время, не было возможностей проявить себя в большинстве, и главное специализацией Осипова стало непосредственно разрушение атак соперников. Также он не всегда попадал в заявку уфимцев, в итоге сыграв в 33 встречах и отметившись лишь одной передачей, при показателе полезности «-4» и среднем игровом времени 11:54. В плей-офф Максим сыграл 11 матчей по ходу первых двух раундов, очков не набрал, отметившись показателем полезности «+2» и проводя на льду уже по 16 минут и 38 секунд в среднем за игру.